Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

У человека должна быть мечта

У человека должна быть мечта

Наталья СОЛОМИНА

 В этом году ветеранами труда Чувашской Республики стали 9 жителей района, звание «Ветеран труда Российской Федерации» присвоено четырем труженикам. Всего в нашем районе 2173 человека имеют звание ветерана труда.

Не так давно ветераном труда Российской Федерации стал Юрий Алексеевич Орехов, грейдерист дорожной службы. Он 33 года посвятил строительству и ремонту дорог. Один из немногих в районе имеет звание заслуженного строителя Чувашской Республики.

Родился и вырос Юрий Алексеевич в д. Ниловке Никулинского сельского поселения. После окончания школы ушел в армию. Тогда считалось зазорным, если по какой-то причине парня не брали на службу. Пока он отдавал долг Родине, умер отец, и мать переехала в Порецкое, где было много родственников.

После службы парень не стал сидеть без дела, сразу устроился на работу в дорожное хозяйство. Благо на руках были «корочки» тракториста. Управлять этой непростой техникой в то время учили в школе. Вот и пригодились Юрию эти уроки.

– Да, время было совсем другое, – вспоминает Юрий Алексеевич. – Пришел из армии, нечего на родительской шее сидеть, нужно работать, семью создавать, жильем обзаводиться. Это сейчас молодежь не спешит трудоустраиваться, мол, «отдохнуть» надо, в брак ближе к тридцати вступают, а детей и того позже рожают.

Через год после службы Юрий женился. Со своей супругой Надеждой они учились в одной школе, с тех пор и повелось их знакомство. Какое-то время молодожены пожили в родительском доме, а вскоре приобрели свое жилье. Сейчас они уже стали бабушкой и дедушкой.

Всю жизнь Юрий Орехов посвятил дорожным работам. Участвовал в строительстве всех дорог в районе. Много трудился за его пределами. Часто ездил в командировки, после строительства федеральной трассы М-7 в Ядринском районе был удостоен звания «Заслуженный строитель Чувашской Республики». Он помнит те времена, когда асфальт был лишь на нескольких улицах райцентра.

– За свою жизнь мне пришлось повидать немало дорог, – говорит грейдерист. – И сейчас я часто работаю за пределами района. Хочу сказать, что у нас хорошие дороги.

Весна – лучшее время года для Юрия Алексеевича. С таянием снега он начинает заниматься своим любимым делом – садоводством. На небольшом приусадебном участке у него произрастают 13 сортов яблонь и груш. Он не просто покупает саженцы на рынке, а сам у таких же увлеченных людей выискивает новые сорта, прививает их, делает подрезку и все необходимое, чтобы сад рос и приносил плоды.

– Яблок-то мы немного едим. Все больше раздаем родственникам, друзьям, знакомым, – рассказывает Юрий Орехов. – Мне сам процесс нравится: когда из маленького кустика вырастает могучее дерево, приносящее пользу и радость людям.

Мечтает Юрий Алексеевич после выхода на пенсию приобрести где-нибудь в деревеньке маленький домик с большим участком и развести там яблоневый сад. А в планах на ближайшее время – посадить еще парочку «дикарок» и привить к ним новые сорта.



"Порецкие вести"
03 мая 2017
10:52
Поделиться