Чурачикский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Символы республики - символы народа

21 апреля 2017 г.

В 2017 году исполняется 25 лет со дня принятия государственных символов Чувашской Республики. Эта дата в истории республики связана с тем, что именно 29 апреля 1992 г. Постановлением Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн республики.

26 апреля в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки, посвященной 25-летию государственных символов Чувашской Республики. На ней будут представлены флаги муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, также лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства с изображением государственных символов Чувашской Республики, подлинники документов и экспонаты по истории государственных символов нашей республики.

На открытии выставки состоится вручение свидетельств Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации главам сельских поселений Яльчикского района.

Продолжением мероприятия станет круглый стол "Государственные символы Чувашской Республики: вчера и сегодня", который также пройдет 26 апреля в Чувашском государственном художественном музее. На круглом столе планируется обсудить вопросы о перспективах дальнейшего развития российской геральдики в современных условиях, а также разработки и использования официальной символики муниципальных образований. Своим опытом в вопросах геральдики поделятся видные политические и общественные деятели, представители научной общественности, творческой интеллигенции, краеведы. Также на круглый стол в качестве почетных гостей приглашены супруга Э.М. Юрьева Г.А. Юрьева, сестры З.М. Юрьева и О.М. Козина, которые бережно хранят память о выдающемся художнике Чувашской Республики.

Как известно, автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики Э.М. Юрьев, раскрывая идейно-смысловой строй герба, говорил: "Главное в гербе - древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю - ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней - ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии… Все эти народности являются участниками исторического события - создания нового Чувашского государства…".

В подтверждение этих слов, 28 апреля в 14 часов одновременно во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики на главных площадях состоится республиканский флешмоб "Символы республики - символы народа", к которому смогут присоединиться все желающие. Жители республики под звучание Государственного гимна Чувашской Республики выстроятся в государственный символ Чувашии - "Древо жизни", тем самым поздравив жителей Чувашии с одним из главных праздников республики.

В Цивильске это зрелищное мероприятие ровно в 14 часов можно будет увидеть на старом стадионе. В нем примут участие 200 молодых людей, которые с листками желтого и пурпурового цветов в сопровождении Государственного гимна Чувашии тоже образуют элемент Государственного герба и Государственного флага республики - "Древо жизни". В рамках акции также предусмотрено проведение концертной программы.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

  Охрана труда в Чувашской Республике         

Система управления контентом
429914, Цивильский район, с. Чурачики, ул. Ленина, д.21
Телефон: 8(83545) 60-2-55 8(83545) 60-0-65
Факс: 8(83545) 60-2-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика