Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Дорога без опасности

27 апреля 2017 г.

Прозвучал свисток судьи. На импровизированную трассу с препятствиями выехала юная велосипедистка. Управляя двухколесным «конем», она уверенно преодолела змейку, мастерски справилась с колеей и «качелями». И не задела ни одной стойки, когда мчалась по узкому коридору. Дистанция заканчивалась заездом в «гараж». С виду легкое задание выполнить оказалось непросто. Девчонка не вовремя нажала на тормоз, и на пол с грохотом рухнула металлическая планка, исполнявшая роль стены. «Не рассчитала расстояние», — немного расстроилась ученица чебоксарской школы № 49 Александра.
Фото из архива ОБ ДПС ГИБДД России по г. Чебоксары

Во Дворце детского (юношеского) творчества прошла 27-я городская олимпиада по правилам дорожного движения. В соревновании участвовали 15 команд — победители школьных этапов конкурса. Агитбригадам предстояло выдержать три основных и три творческих испытания. Начальник городского отдела ГИБДД Андрей Ершов пожелал юным инспекторам успехов и выразил надежду, что своими знаниями ребята поделятся со сверстниками, друзьями и родными.

В столице Чувашии, к сожалению, есть маленькие нарушители, которым не помешали бы профилактические беседы. В этом году замечены четыре юных пешехода, перебегавшие трассу в неположенном месте. Еще один школьник скатился с горки прямо под колеса автомобиля. Шесть детей пострадали из-за невнимательности водителей на «зебре», четыре малыша — от машин во дворах. «С начала года на чебоксарских дорогах почти на 70% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. На сегодня зарегистрировано 24 аварии, в которых телесные повреждения получили 25 несовершеннолетних. К счастью, погибших нет», — привел статистические данные начальник городского отдела ГИБДД Андрей Ершов.

Чтобы свести к минимуму количество «детских» ДТП, сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят познавательные уроки в детсадах и школах. Экипажи ДПС строго следят, чтобы малышей перевозили в автокреслах и автолюльках. К слову, в этом году два ребенка пострадали в авариях, потому что их родители пренебрегли специальными удерживающими устройствами. О безопасности на дорогах напоминает и социальная реклама на баннерах и остановках города. Вскоре в кинотеатрах начнут крутить тематические видеоролики. Но намного эффективнее — наглядный пример взрослых.

В профилактической работе полицейским помогают юные инспекторы. Если ученик чебоксарской школы № 29 Рома заметит на улице пешехода-нарушителя, то непременно сделает ему замечание. «Дорогу нужно переходить только по «зебре» на зеленый цвет светофора. Сначала посмотреть налево, убедиться, что машины остановились. Дойдя до середины пути, посмотреть направо, а потом двигаться дальше. Светоотражающие значки на ранце и одежде — для того, чтобы водитель в темноте смог разглядеть человека» — ПДД четвероклассник знает назубок. К разговору подключился его сокомандник Сева: «На переднем сиденье можно ездить с 12 лет. Все пассажиры должны пристегнуть ремни безопасности. И нельзя отвлекать водителя». Одноклассники повторили правила и поспешили на экзамен по ПДД.

Пожалуй, один из самых сложных этапов олимпиады — конкурс по оказанию первой доврачебной помощи. Это не только теоретические вопросы, но и практика на манекене. Ученикам школы № 54 Софье и Семену выпал билет: наложить повязку при переломе шейного позвонка. Их соперники накладывали шину при повреждении голени, останавливали артериальное кровотечение. Одноклассницы из школы № 29 Алиса и Маша помогали пострадавшему, у которого в бедре застрял гвоздь. «Дать обез­боливающее, потом обработать рану, чтобы внутрь не проникла инфекция», — комментировали свои действия четвероклассницы. А ведь не каждый взрослый сообразит, что делать в критической ситуации! С собой девочки принесли аптечку. «Для чего нужен нашатырный спирт?» — поинтересовался экзаменатор. «Чтобы привести человека в чувство», — дружно ответили школьницы.

Команда юных инспекторов из школы № 64 к конкурсу «Вместе — за безопасность дорожного движения!» подготовила миниатюру. Со сцены ребята рассказали сказку про Улицу, одетую в асфальт. Они научили ее разговаривать на языке знаков.

В соседнем кабинете проходил конкурс «Лучший капитан». Ученик школы № 20 Никита показал основные жесты регулировщика и объяснил их значение. С заданием школьник справился на отлично. Никита уверен: эти навыки ему обязательно пригодятся, ведь в будущем он хочет стать полицейским.

По итогам олимпиады лучшими стали ученики школы № 54. Второе место заняла школа № 45. Замкнула тройку лидеров школа № 20. Победителям достался главный приз — велосипед. Им предстоит принять участие в республиканском слете юных инспекторов движения, который пройдет в мае в Марпосадском районе.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика