Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О роще, мойках, отходах и правилах жизни

Горожане и “Грани” ставят вопрос ребром. В редакции газеты “Грани” состоялся разговор за круглым столом, в котором мы подняли актуальные вопросы, касающиеся экологии города. Их подсказали наши читатели в своих письмах и позвонив в редакцию.

В разговоре участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Владимир КУЗЮКОВ, руководитель территориального отдела Рос­потребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске Алексей ВАСИЛЬЕВ, начальник Новочебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей СИДОРОВ, заведующий сектором благоустрой­ства и экологии управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ, директор АУ “Ельниковская роща” Валерий АНДРЕЕВ.

Куда смывает отходы мойка?
Журналист: Нашу беседу хотелось бы начать с очень важной, как оказалось, темы — вывоза и утилизации отходов из многочисленных городских автомоек.
Некоторые из них расположены близко к источникам воды. Есть автомойки на волжской набережной, вблизи оврагов. Одна из таких, попавшая в поле зрения нашей читательницы, находится непосредственно над оврагом, по которому талые воды несут все нечистоты в Кукшум. Вот что пишет нам горожанка:
“Всю зиму наблюдала из своего окна в одной из многоэтажек такую картину: рано утром работник автомойки наполняет грязный песок, который остается после мойки автомобилей, в тележку и везет к оврагу. Там вываливает мусор. Я сама бывший эколог и знаю, что такие отходы считаются опасными и их ни в коем случае нельзя вываливать в овраг”.
Горожанка прислала фотоснимок, где явно видна тропинка возле автомойки, которая ведет в овраг. В связи с этим возникают несколько вопросов: кто контролирует автомойки и куда вывозят опасный мусор?

А.Васильев: Отходы, образующиеся в автомоечных (осадок, песок, загрязненный нефтепродуктами), относятся к третьему классу опасности. Их ни в коем случае нельзя возить на полигон ТБО. Вывозом и утилизацией опасных отходов занимаются специализированные предприятия, имеющие лицензию на эту деятельность.
А.Ширшов: К нам жалоба с улицы Южной поступила, мы ее проверили. Никаких выбросов в овраге не обнаружили. Готовы выйти на место с читательницей, проверить еще раз и принять соответствующее решение. Наш телефон есть в редакции “Граней”. Из автомойки шламы должно вывозить специализированное предприятие.

Дымит — не дымит? Вредит — не вредит?
Зовут меня Надежда Константиновна, живу на ул. Набережной, дом № 11. Внизу, у Волги, находится фабрика “Геона”, специализирующаяся на изготовлении металлических дверей. Из трубы по ночам валит черный дым. К нам в окна летит пыль, запах пластмассы. Сейчас они купили какой-то агрегат, который шумит постоянно.
Журналист: Вопрос от жителей микрорайона с жалобами на неприятный пластмассовый запах мы получаем уже не первый раз. Звонили и в прошлом году. По заданию редакции журналист в декабре побывал в Иванове, расспросил жителей. Многие видели, как ночами дымит труба, чувствовали неприятный запах. Кому-то это сильно мешает жить, кто-то считает мелочью.
Сами рабочие рассказали о том, что на заводе сжигаются только отходы древесины. Что происходит на самом деле на предприятии? Этот вопрос мы задавали не раз городской администрации, но там только разводят руками и говорят, что в их компетенцию проверка таких предприятий не входит.

В.Кузюков: Жалобу принял. Для проверки пошлем на предприятие специалистов министерства. И если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся, то будут приняты меры. Срок проверки обычно месяц, но постараемся пораньше.
А.Васильев: Нами ведется еженедельный мониторинг качества воздуха в городе. За прошлый год по “Геоне” было три жалобы. При их рассмотрении нарушений санитарного законодательства в части требований, предъявляемых к атмосферному воздуху, не установлено.
Что касается запаха, то он законодательством не регламентируется. А вот содержание вредных веществ в атмосфере регламентируется.
Мы визуально не установили фактов выбросов на этом месте. То, что там сжигают в каче­стве топлива, законодатель­ством тоже не регулируется. Другое дело, у предприятий, осуществляющих выбросы в атмосферу вредных веществ, должно быть санэпидзаключение.
Качество и количество выбросов контролирует Росприроднадзор, который и дает разрешение на выбросы. По документам, имеющимся в Роспотребнадзоре, выбросы, заявленные “Геоной”, никак не могут ухудшить качество воздуха на прилегающей территории.
Журналист: Возможно, жителей Иванова и в частности проживающих на улице Набережной успокоит рассказ директора “Геоны” о том, что производится на предприятии и что там делают, чтобы выбросы не вредили жителям. Мы готовы не только выслушать, но и своими глазами увидеть и рассказать читателям о производстве. Ждем приглашения!

Где выгуливать собаку по правилам?
Наша Ельниковская роща превращается в место выгула собак и ими же загрязняется. Многие выгуливают питомцев без намордников и ошейников. Почему в роще нет ни одной таблички о том, что на аллеях парка запрещается выгуливать собак?

А.Ширшов: Выгул собак регламентируется Правилами содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах ЧР. В случае выявления нарушений выгула следует вызвать наряд полиции и составить протокол. Это административное правонарушение.
Протокол составляется сотрудником органов внутренних дел, затем направляется в комиссию по административным правонарушениям в городскую администрацию для принятия мер. В настоящее время у меня семь таких дел находятся. Правда, все они касаются выгула на город­ских улицах, а не в роще.
Выгуливать собак можно в специально отведенных и оборудованных местах.
Ельниковская роща — особо охраняемая природная территория. Там запрещен выгул собак. Никакой территории для собак там невозможно выделить по закону.

В.Андреев: Мы в курсе этой темы. Ситуация непростая. Работники рощи долгие годы пытались решить проблему самостоятельно: разговорами и взыванием к совести. Но все это было бесполезно.
Сейчас мы договорились с охранным предприятием, которое будет приезжать к нам, чтобы решать проблемы с нарушителями порядка в роще.
В парке висят номера телефонов, куда можно будет пожаловаться, если вы заметили владельцев собак, выгуливающих своих питомцев без намордников, или людей, разводящих костры на территории рощи.

Много шума наделала история с женщиной, которая похоронила свою собаку во дворе дома. Нередко встречаются могилы животных с установленными на них памятниками за Волгой. Как на самом деле следует хоронить животных? Куда обращаться?

С.Сидоров: Биологические отходы от павших животных, вынужденно убитых, и биоотходы, образующиеся в ветеринарных клиниках, направляются в Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод для дальнейшей технической утилизации.
Во дворах или в лесу хоронить животное запрещено. Случай в одном из дворов был нами взят на контроль. Произведена эксгумация трупа, он отправлен на утилизацию, а все, кто имел контакт с этим животным, привиты от бешенства.
В случае обнаружения биоотходов и трупов животных горожанам следует обратиться в городскую ветстанцию.

За шашлык придется заплатить
На сайте городской администрации размещен проект развития Ельниковской рощи. Он обширен, много интересных пунктов. Когда будет реализовываться?
А.Ширшов: Мы разработали большой проект для Ельниковской рощи в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Если все будет нормально, получим финансирование сразу из трех источников — федерального, республиканского и городского бюджетов. Реализация проекта намечена на 2017 год. Пока идет обсуждение. Горожане могут внести свои предложения.
Вопрос на сайте “Граней”: В прошлом году во время одной из горячих линий в “Гранях” глава администрации Новочебоксарска говорил, что в Ельниковской роще будет этнодеревня с мастерскими для народных умельцев. Когда этот проект начнут реализовывать?
В.Андреев: Эта тема в концепции развития рощи есть, но она не на первом месте. Для нее нужны очень большие деньги, и город пока не в состоянии начать такой проект. Есть задачи первоочередные. Это прежде всего уборка валежника, освещение парка, создание тропы для скандинавской ходьбы, экотропы, релакс-зоны и другие. Надеемся, придет время и для этнодеревни.
Как в зоопарке борются с грызунами?
В.Андреев: Нами заключен договор с предприятием на обработку помещений от грызунов. Оно проводит дезинфекцию один раз в месяц. Но с наступлением теплых дней грызуны тоже оживают и идут на еду. Поэтому планируем дезинфекцию проводить два раза в месяц. Общий контроль осуществляет городская ветстанция, с которой тоже заключен договор.
Журналист: В самой роще и на окраинах горожане часто оставляют мусор и остатки еды после пикников. Нам звонили читатели и сообщали, что видели лисицу в окрестностях города. Встреча с таким животным ничего хорошего не обещает. Впереди шашлычный сезон. Как научить горожан устраивать пикники по всем правилам и только в положенных местах?
А.Ширшов: В городе создано достаточно мест для организации пикников, есть они на Астраханке, в санатории “Чувашия” и других местах. В Ельниковской роще, в самом городе и в окрестностях разжигать костры запрещено.



"Грани"
20 апреля 2017
16:34
Поделиться