Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Съедобные уроки

20 апреля 2017 г.

Кухонный стол окружили школьники в белоснежных фартуках и колпаках. Под пристальным наблюдением наставников они выжимали апельсиновый сок по всем правилам. Чтобы наполнить один стакан, потребовалось полкилограмма оранжевого чуда.
 
Юные поварята предпочитают не покупать фруктовые нектары в магазинах, а использовать натуральные продукты самостоятельно. «Апельсиновый фреш обогащен витаминами, он помогает вылечиться от гриппа. А еще для растущего организма важно пить яблочный, свекольный, томатный и морковный соки. Все это растет в нашем регионе», — отметила преимущества семиклассница чебоксарской школы № 43 Ксения.

В общеобразовательном учреждении с раннего возраста учат мальчишек и девчонок правильно питаться и готовить полезные блюда из обыкновенных продуктов. Любознательные ученики среднего звена с энтузиазмом включились в муниципальный проект «Могу приготовить». Кулинарные навыки им передают квалифицированные специалисты из ООО «Кулинар».

На одной из площадок восьмиклассники учились печь плюшки трех видов — школьную, домашнюю и чебоксарскую. Правда, тесто месили не сами. Но начинающие кашевары знают: тесто бывает дрожжевым, бисквитным, слоеным, песочным, заварным, пельменным и блинным. Школьница Елена регулярно балует своих родных разной выпечкой: «Тесто чувствует настроение хозяйки, поэтому нельзя за работу браться в плохом расположении духа. Особенно хорошо у меня получаются пироги с яблоками. Пальчики оближешь!».

Мальчишки не отстают от своих сверстниц. Одноклассники Саша и Миша впервые приготовили фруктовую пиццу. На раскатанное тесто аккуратно разложили дольки бананов, яблок, мандаринов, киви, винограда и клубники. «Выглядит аппетитно, — оценил совместное творение 8-классник Александр. — Осталось запечь в духовке. Обязательно попробую дома создать такой же сладкий десерт».

Ученики начальных классов за кухонным столом пока ничего не стряпают. Но уже многое знают о правильном питании. На таких уроках детвора в игровой форме изучает, что можно есть каждый день, а какими продуктами не стоит злоупотреблять. Первоклашка Толя на занятии выше всех тянул руку, чтобы ответить на вопрос учителя. «Много сладкого кушать нельзя, кариес на зубах появится», — со знанием дела заявляет мальчишка.

С ребятами постарше беседы ведут школьный педиатр и фельдшер. Тема — сбалансированное питание. Белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины — правильное соотношение этих пищевых ингредиентов имеет важное значение для молодого организма. К совету взрослых прислушивается пятиклассница Анастасия: «На завтрак у меня овсяная или манная каша, бутерброд с маслом и чай. Ем через каждые два-три часа маленькими порциями. Нежелательно ложиться спать с полным желудком. Если не соблюдать элементарные правила, то можно серьезно заболеть».

Меню в школьных столовых согласовано с Роспотребнадзором. Оно цикличное, двухнедельное. Перечень блюд и напитков, их качество устраивают учащихся и их родителей. «Улучшилась группа здоровья детей. Если раньше учащиеся жаловались на проблемы с желудочно-кишечным трактом, то сейчас их стало значительно меньше», — отметила директор школы № 43 Людмила Петрова.

Участникам проекта «Могу приготовить» вручили сертификаты и блокноты, в которые они будут записывать понравившиеся рецепты. Не исключено, что после таких наглядных уроков кто-то из ребят выберет профессию в сфере питания. Но в любом случае полученные знания и умения в жизни пригодятся.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика