Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В трехмерном измерении

18 апреля 2017 г.

На физику, химию и биологию учащиеся чебоксарской школы № 59 ходят с удовольствием, у ребят даже мысли не возникает прогуливать эти дисциплины. Ведь занятия проводятся не в обычных учебных кабинетах, а в комфортабельном 3D-классе.

Вместо привычных стульев здесь мягкие кресла, взамен учебников — интерактивная доска и очки для просмотра стереоскопических фильмов. На широком экране мультимедийный проектор отображает образовательные видеоролики. Они длятся всего пять-семь минут. По словам школьников, этого времени достаточно для усвоения учебного материала. При необходимости педагог может нажать на паузу и дополнительно разъяснить ученикам изображаемый процесс. «Трехмерные технологии помогают нам погрузиться в тему изучаемого предмета. Занятия в новом кабинете кажутся интереснее и увлекательнее. К примеру, на уроке химии мы просматривали ролик, где учитель показывал реакцию, которая происходит при смешивании кислоты и щелочи. Некоторые лабораторные опыты небезопасно проводить в классах. Их мы изучаем в 3D-зале», — 11-классник Андрей новшеству несказанно рад. В этом году юноше предстоит сдавать единый государственный экзамен по химии и биологии. Навыки и знания, которые парень получает на модернизированной площадке, ему обязательно пригодятся при написании ЕГЭ и в дальнейшей учебе в университете.

Его одноклассник Всеволод планирует стать инженером. Молодому человеку больше запомнились видеофильмы по физике, а именно процесс термоядерного синтеза.

Торжественное открытие 3D-зала началось с перерезания алой ленточки. Интерактивный класс презентовали руководителям городских школ. Гости проверили все достоинства инновационной площадки. Многие задумались, как оборудовать интерактивный кабинет в стенах своих образовательных учреждений.

К слову, глава администрации города Алексей Ладыков поддерживает инновационные технические средства обучения. В конце 2016 года из муниципального бюджета выделили деньги на закупку интерактивных табло в школы. На сегодняшний день более 30 среднеобразовательных учреждений города пользуются мультимедийными досками.

Современные технологии поэтапно вводятся в учебную программу школы № 59. Раньше в переобустроенной аудитории проходил урок музыки. Для занятий пением помещение скромных размеров казалось слишком маленьким. Теперь творческий предмет ученики осваивают в просторном кабинете в начальном корпусе. А в бывшем кабинете музыки открылся оборудованный трехмерными технологиями класс. «На внебюджетные средства сделали косметический ремонт: обновили потолок и пол, перекрасили стены, на окна повесили рулонные шторы, закупили мебель. За счет средств, выделенных по статье «Учебные расходы», приобрели необходимое оборудование и программное обеспечение», — рассказала директор школы № 59 Ольга Курмаева.

В 3D-зале 16 кресел, соответственно, он может вместить в себя лишь 16 учеников. Другая половина класса занимается неподалеку — в фойе, где стоит интерактивный стол. Пол-урока мальчишки и девчонки смотрят образовательный фильм, остальную часть занятия проводят за компьютеризированным мультимедийным устройством. Вскоре эту площадку отделят стеклянной перегородкой, чтобы будущих ученых не отвлекал посторонний шум из коридора.

В Чебоксарах дополнительные места для обучения юных чебоксарцев появятся не только в школе № 59, но и в школе № 61 и гимназии № 4. «Всего к следующему учебному году будет создано восемь перепрофилированных классов на 240 детей. Таким образом снизится социальная напряженность, — считает начальник управления образования горадминистрации Дмитрий Захаров. — На эти цели из городского бюджета выделят около 9 миллионов рублей». Школьные мастерские «переедут» в подсобные помещения — в теплицы или гаражи. В будущих кабинетах сделают ремонт, выполненную работу проверит Роспотребнадзор. Перепрофилированные классы распахнут свои двери 1 сентября.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика