Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Проверка на безопасность

19 апреля 2017 г.

Около 300 московских шестиклассников приняли сегодня участие в Независимой оценке качества образования (НИКО) по Основам безопасности жизнедеятельности. Работа состояла в основном из вопросов с выбором правильного ответа и касалась поведения людей в опасных и чрезвычайных ситуациях, например, что делать, если на светофоре горит красный свет, а машин на дороге нет: сразу перейти улицу или дождаться зеленого сигнала светофора. И только тогда перейти улицу. 
 
В четверг такое же исследование по ОБЖ напишут ещё почти четыре тысячи учеников 8 и 9 классов 25 столичных школ. Им предстоит уже дать развёрнутые комментарии к предложенным ситуациям. Например таким: «Представьте, что ваш друг рассказал вам о людях, с которыми он познакомился и продолжает общаться в Интернете. Эти его знакомые с интересом обсуждают разные способы добровольного ухода людей из жизни, причины таких поступков. И способы, с помощью которых люди их совершали». Ребятам должны будут написать, от какой опасности они бы предостерегли своего друга, а также сформулировать два совета ему и обосновать их. 
 
НИКО проводится в России два раза в год — весной и осенью — по инициативе Федерального агентства по оценке качества образования с 2014 года. Его цель — выявить уровень знаний школьников разных параллелей по определенным предметам, понять, где у ребят есть пробелы в знаниях. И постараться устранить их. За три года проведены тестирования по математике (5 — 7 классы), русскому языку, математике и окружающему миру в 4-х классах, информатике и ИКТ в 8-9 классах, истории и обществознанию в 6 и 8 классах, а также иностранным языкам — 5 и 8 классы. Осенью специалисты Рособрнадзора планируют проверить уровень знаний школьников по химии и биологии — 10 класс. В следующем году пройдут тестирования по литературе и мировой художественной культуре — 6 и 8 классы, географии — 7 и 10 классы. В 2019 году — НИКО по физкультуре (6 и 10 классы), а также математике (5,7 и 10 классы). НИКО по ОБЖ должна показать, насколько подростки умеют прогнозировать и предупреждать опасные для жизни ситуации, в том числе дома, на улице, в лифте, в общественном транспорте, на отдыхе, действуют в чрезвычайных обстоятельствах. 
 
По словам руководителя Центра национальных и международных исследований качества образования Сергея Станченко, в тестировании по ОБЖ шестые классы появились не случайно. Хотя в общеобразовательной программе отсутствует обязательные часы по основам безопасности жизнедеятельности в 5-7 классах, появляются они только в 8 классе, подростки 12-13 лет — самые частые фигуранты в сводках разных происшествий. Поэтому обучать их безопасному просто необходимо. И уроки ОБЖ тут смогут серьёзно помочь. 
 
Результаты тестирования по ОБЖ станут известны через полтора месяца. По заявлению специалистов Рособрнадзора, они никак н поваляют на итоговые оценки школьников по данному предмету.

 

Источник: "Московская правда"

Первоисточник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=6234

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика