Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Заместитель генпрокурора страны высоко оценил эффективность работу Новочебоксарского полигиона ТБО

Сегодня, 14 апреля, Глава Чувашии Михаил Игнатьев и заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев ознакомились с работой полигона твердых бытовых отходов в Новочебоксарске. Заместитель генпрокурора страны высоко оценил эффективность реализации проекта, который позволяет кардинально решить вопросы экологической безопасности.

Гостям продемонстрировали автоматизированную систему учета завозимых на объекты отходов. Директор филиала АО "Управление отходами" в Новочебоксарске Юрий Малов обратил внимание, что утилизация и хранение мусора на полигоне происходит в соответствии с требованиями экологического законодательства. Каждое юридическое лицо несет ответственность за завозимые отходы. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль и сортируются на двух заводах, после чего 18 видов вторсырья отправляются на переработку. Остальной мусор прессуют и складируют на первой карте полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.  

Технические возможности позволяют перерабатывать и размещать на полигоне отходы с территории всей республики. «Наша задача – осуществлять контроль над перевозчиками мусора, чтобы они работали честно, не вываливали мусор на несанкционированные свалки», — заключил Глава республики. 

Кстати, сегодня в Чебоксарах состоялся открытый межрегиональный форум Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, органов прокуратуры, входящих в Приволжский федеральный округ, экспертного сообщества и общественности  по  проблемам в сфере обращения отходов производства и потребления.

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашии.



"Хыпар"
14 апреля 2017
11:49
Поделиться