Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Земляк посмертно награжден орденом

08 апреля 2017 г.

В одном из прошлогодних номеров райгазеты мы рассказали читателям о династии Малякшиных, уроженцев села Малые Кармалы, которые храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Из этого рода вышел генерал-лейтенант артиллерии Петр Артемьевич Малякшин (1923-1999 г. р.). В годы военного лихолетья проявил мужество и героизм Павел Куприянович Малякшин (родился в 1915 году). Он воевал с фашистами с сентября 1943 года. Незадолго до смерти пулеметчик был награжден медалью «За отвагу» (9 июля 1944 года). К этому времени советские войска вели бои на территории Европейских государств. Они продолжали активные наступательные действия в Юго-Восточной Европе, главным образом по освобождению Польши и готовились к нанесению завершающего удара непосредственно по фашистской Германии. Главные усилия наших войск в предстоящем наступлении сосредоточивались на Варшавско-Берлинском направлении с целью осуществления мощнейшего удара, который затем вошел в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

В одном из боев, который развернулся в ночь с 29 на  30 июля 1944 года, первая пулеметная рота 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии, где воевал  Павел Малякшин, в районе Каземиш (Польша) форсировала реку Висла. Красноармеец Малякшин со своим пулеметом на западном берегу реки быстро занял огневую позицию и открыл огонь по противнику, прикрывая переправу первого батальона. Метким огнем пулеметчик уничтожил 27 немцев. Противник, поддержанный авиацией, пытался контролировать переправляющиеся подразделения полка. Малякшин поливал огнем из своего пулемета, за короткое время выпустил 12 лент патрон. В этом бою он пал смертью храбрых.

Командир 240 стрелкового полка полковник Русаков обратился к командиру 117 стрелковой дивизии генерал-майору Коберидзе с рапортом, чтобы Павлу Малякшину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Военный Совет Армии заключил, что красноармеец достоин высшего звания. Наградной лист Павла Малякшина, где есть заключение Военного Совета Армии: «Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза», подписали 4 генерала: командир 117 стрелковой дивизии генерал-майор Коберидзе Ермолай Григорьевич, командир 91 стрелкового Краснознаменного корпуса генерал-майор Волков Федор Андреевич, командующий войсками 69 армии генерал-лейтенант Колпачкин Владимир Яковлевич, член Военного Совета армии гвардии генерал-майор Щелаковский Алексей Варфоломеевич. Но приказом войсками 69 армии наш земляк был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В 2016 году я упорно вел поиски по сбору материалов об уроженцах села Малые Кармалы, которые участвовали на фронтах Второй мировой войны и вдруг наткнулся на наградной лист, где был кратко и конкретно изложен личный боевой подвиг Павла Малякшина. Стал наводить о нем справки. Оказывается, Павел Малякшин был призван в Красную Армию в сентябре 1943 года Бишбулатским районным военным комиссариатом Башкирской АССР. Как он попал туда? Прислали из Башбулатского райвоенкомата справку по моему запросу, где были такие слова: «Малякшин Павел Куприянович был осужден на 3 года по 58 статье». В годы сталинских репрессий по этой статье обвиняли «врагов народа». Наверное, Павел Малякшин где-то перед кем-то обронил недоброе слово о советской власти, о коллективизации? Его «друзья» донесли «весточку» в нужное место. До начала Великой Отечественной войны Павлу Малякшину пришлось оторваться от родных мест. «Черное пятно» в жизни отважного красноармейца осталось даже после его гибели. Жертвы сталинских репрессий давно реабилитированы. А наш земляк искупил свою вину (предполагаю, что он был без вины виноватым) кровью, пролитой на фронтах Великой Отечественной.

Анатолий ЯКОВЛЕВ,

краевед.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика