Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Противодействие незаконному обороту наркотических средств

13 апреля 2017 г.

 

Новые потенциально опасные психоактивные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. К ним обычно относят "дизайнерские наркотики", курительные смеси ("спайсы"), биологически активные добавки, соли для ванн, благовония и т.д.

В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" в указанный Реестр включаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасные для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом. Законом предусмотрена упрощенная процедура включения этих веществ в специальный Реестр: включение вещества осуществляется при получении должностными лицами уполномоченных органов сведений о его потреблении, которые должны быть подтверждены результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием этого вещества.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, поэтому суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Видовая характеристика инструментов и оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, содержится в постановлении Правительства Российской Федерации от 22 марта 2001 г. №  221 "Об утверждении перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ". В него включены пресс-инструменты, используемые с оборудованием для прессования таблеток; оборудование для наполнения ампул; оборудование для запайки ампул; оборудование для прессования таблеток. Обращает на себя внимание, что в подзаконном нормативном акте, каким является указанное постановление Правительства Российской Федерации, речь идет об инструментах и оборудовании, используемых "для производства и изготовления" наркотических средств и психотропных веществ, тогда как в тексте уголовного закона упоминается только их изготовление (ст. 228.2, 229.1 УК РФ).

Сегодня в России насчитывается более полутора миллионов только героиновых наркоманов. По данным Госнаркоконтроля, за последние 10 лет около 1 миллиона россиян умерли от наркотиков, почти 7,5 миллиона время от времени употребляют наркотики, около 3 миллионов - каждый день. Ежегодно в России от наркотиков умирают до 90 тысяч молодых людей. В России по популярности среди наркотиков лидируют героин, марихуана и "спайсы".

Как выход из создавшейся ситуации на ключевой механизм купирования деятельности наркоманов - это вовлечение их в программы комплексной реабилитации. И решить проблему распространения ВИЧ-инфекции поможет запуск национальной системы комплексной реабилитации наркоманов. "Национальная система комплексной реабилитации в случае ее старт-апа выступит уникальным инструментом решения проблемы распространения ВИЧ-инфекции", - подчеркнул глава ФСКН. А для воссоздания государственной системы лечения наркомании российским субъектам требуется 1,5 млрд. руб. в год. Это в 20 раз меньше, чем затраты действовавшей ранее системы лечебно-трудовых профилакториев.

Кроме этого, Россия выступает за ликвидацию транзитных зон наркотрафика всей мощью государств. В Ереване на 17-ом заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Транзитные зоны, порожденные масштабным наркопроизводством, должны целенаправленно ликвидироваться.

Два планетарных центра наркопроизводства - в Афганистане и Южной Америке порождают транзитные наркопроводы, выступающие инструментом политической дестабилизации ситуации в обоих полушариях. Поэтому ликвидация этих двух планетарных центров является самой важной общечеловеческой задачей на ближайшее десятилетие.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                                            Р.Т. Рафиков     

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика