Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Супружеская неверность – причина разводов

Как построить крепкую и счастливую семью, сохранив любовь на долгие годы? Наверное, каждый человек хоть один раз в жизни задавался таким вопросом. Зажечь негасимый семейный очаг непросто. Пожалуй, это удается только парам, которые осознанно подходят к вопросу создания семьи и готовы ответственно относится к правам и обязанностям мужа и жены.

В отделе ЗАГС администрации г. Канаша еженедельно регистрируются браки, любящие пары связывают себя узами Гименея. Но семейное счастье не выдается вместе со свидетельством о заключении брака, оно выстраивается супругами постепенно, практически всю жизнь. К сожалению, не все могут выстоять, столкнувшись на определенном жизненном этапе с серьезными проблемами, и сохранить семью. И не всегда работники ЗАГСа могут повлиять на решение супругов расторгнуть законные отношения.

По данным Чувашстата, за 2016 год в г.Канаше вступили в брак 248 пар, что на 22,1 % (70 пар) меньше, чем за тот же период 2015 года (318 пар). В расчете на 1000 человек населения, в городе приходится 5,4 брака, по республике – 5,4.

В Чувашской Республике в 2016 году вступила в брак 6641 пара, что на 24,6% меньше, чем за тот же период 2015 года (АППГ – 8803).

162 пары оформили расторжение брака, что на 3,1% (5 пар) больше, чем за тот же период 2015 года (157 пар). В расчете на 1000 человек населения коэффициент разводов в городе чуть выше среднего по республике – 3,5 и 3,3 соответственно.

В Чувашской Республике в 2016 году расторгли брак 4077 пар, что больше на 52 или 1,3 % в сравнении с тем же периодом 2015 года (АППГ 4025).

Как свидетельствуют данные отдела ЗАГС администрации г. Канаша, наибольшее количество людей разводится в возрасте 25-39 лет - 60%, 40-49 лет – 18%, 50-59 лет – 12%, 18-24 лет – 6%, 60 лет и старше – 4%.

124 семьи (79%) расторгнули официальные отношения по решению суда, 29 семей (18%), не имеющих несовершеннолетних детей, по совместному заявлению, 4 семьи (3%) по приговору суда (т.е. супруг осужден на срок свыше трех лет).

Большинство разводов составляется на основании решения судов, что, как правило, говорит о наличии несовершеннолетних детей. А ведь дети острее всего переживают развод родителей, испытывая при этом глубокое психологическое потрясение.

В отделе ЗАГС администрации г. Канаша в I кв. 2017 года составлено уже 66 записей актов о разводе, из которых 52 акта (78,7%) на основании решения суда, 12 актов (18%) – по совместному заявлению супругов и 2 акта (3%) по приговору.

Практика показывает, что нередки случаи, когда супруги подают заявление о разводе слишком поспешно, не взвесив все «за» и «против», не попытавшись просто поговорить со второй половинкой о причинах конфликта и не попробовав сохранить семью. Как результат, супруги, разводясь на эмоциях, сгоряча, через некоторое время вновь подают в ЗАГС заявление о заключении брака. Таких браков в Канаше и Канашском районе в 2016 году 2,5 % из числа всех браков, а на начало 2017 года 7,4 %. Именно для такой части разводящихся пар важна профилактическая деятельность с будущими и настоящими супругами.

Повышение авторитета материнства, отцовства, укрепление семьи является приоритетным для отдела ЗАГС администрации г.Канаша. С этой целью работники органа проводят торжественные мероприятия с приглашением юбиляров семейной жизни и общественности города. В 2017 году по данным отдела ЗАГС г. Канаша, 21 пара отметит 50-летие совместной семейной жизни, 24 пары – 55-летие совместной жизни, 12 пар – 60-летие совместной жизни, одна пара – 65-летие, одна пара – 70-летие.

Церемонии проходят с участием родственников, детей, внуков, правнуков, с приглашением друзей, соседей, а также молодоженов. А если это еще и трудовая династия, то в празднике участвуют представители трудового коллектива. К каждой супружеской паре специалисты отдела ЗАГС стараются находить индивидуальный подход, готовят сценарий церемоний, используя биографические сведения о супругах. В 2017 году в стенах Дворца бракосочетаний г. Канаша прошли 4 встречи поколений, 5 торжественных церемонии регистрации новорожденных.

В целях профилактики разводов работники отдела ЗАГС беседуют с каждой парой, подающей заявления о заключении брака. С участием школьников и студентов проводятся классные часы, диспуты, встречи, круглые столы. Так, 30 марта прошла беседа «Семья – взгляд молодого поколения» со студентами Канашского финансово-экономического колледжа ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» в рамках проекта «Уроки семейной жизни». Специалисты отдела ЗАГС затронули проблемы современной семьи, пожелали ребятам иметь крепкие и дружные семьи, основанные на взаимопонимании и согласии, интересоваться историей своей семьи, отмечать семейные юбилеи, которые объединяют представителей разных поколений и помогают передать бесценный опыт любви, взаимоотношений и воспитания детям.

Хочется обратиться ко всем гражданам: серьезно и продуманно относиться к выбору спутника жизни, уважать и ценить друг друга, создавая семью - сохранить её на всю жизнь. Берегите друг друга!

Танзиля ФАСХУТДИНОВА, начальник отдела ЗАГС



"Канаш"
07 апреля 2017
15:08
Поделиться