Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Осторожно:мошенники!

10 апреля 2017 г.

Осторожно:мошенники!

8  апреля в полицию обратилась 37-летняя жительница Чебоксар. Она рассказала правоохранителям, что перевела деньги мошенникам. Как оказалось, в социальной сети потерпевшей пришло сообщение от подруги с просьбой «срочно помочь с деньгами». Причем, лжесобеседница вела диалог, тщательно объясняя причину поиска денег. Горожанка, не подозревая, что ей пишут мошенники, выполнила просьбу и перечислила на карту злоумышленников 8 тысяч рублей. Спустя некоторое время выяснилось, что страницу ее подруги взломали, и никаких денег в долг она не просила.

Еще один факт мошенничества был связан с популярным сайтом бесплатных объявлений. В Чебоксарском районе 28-летний местный житель увидел в Интернете объявление о продаже квадроцикла. Его внимание привлекла низкая стоимость товара. Заинтересовавшись предложением, мужчина позвонил на указанный номер телефона. В процессе общения, продавец попросил перечислить предоплату и сообщил данные своей карты для перевода денег. После этого, не сомневаясь в добропорядочности продавца, потерпевший перечислил ему 430 тысяч рублей, но забрать транспорт ему так и не удалось. Телефон автора объявления был отключен.

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам, если вы хотите купить товар по предоплате, помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отправляя предоплату незнакомцам. Если вы получили сообщение в социальной сети с просьбой одолжить некую сумму, не спешите выполнять просьбу, перезвоните знакомому, от лица которого ведется переписка и убедитесь, что ему действительно нужны деньги.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика