Шумерлинский муниципальный округ

«Народная инвентаризация»: распространяем положительный опыт

Комментарий к отчету Главы Чувашии

Андрей Мостайкин, и.о. главы администрации Шумерлинского района:

— В числе многих вопросов, поднятых в отчете Главы Чувашии о результатах деятельности Кабинета Министров  республики за 2016 год,  — «народная инвентаризация». Как известно, эта акция направлена на выявление аварийного, неиспользуемого и не вовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории республики.

Хочется отметить, что в результате проведения «народной инвентаризации» земель на территории Шумерлинского района выявлено 362  неиспользуемых земельных участка, в том числе 37 участков, государственная собственность на которые не разграничена, 1 участок муниципальной собственности и 323 участка частной собственности. По состоянию на 1 апреля в хозяйственный оборот вовлечены 38 участков, на 1 земельный участок умерших собственников оформлено право наследования муниципального образования.

Положительный опыт инвентаризации земель в этом году распространен и на объекты недвижимости. На сегодняшний день в Шумерлинском районе выявлено 23 неиспользуемых объекта недвижимости и  8 объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот.

Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие — привести в порядок или снести. Администрация Шумерлинского района просит жителей принять активное участие в акции «Народная инвентаризация» объектов недвижимости. Рассмотрение обращений, поступающих по мероприятиям народной инвентаризации, осуществляется в срок не позднее 15 рабочих дней с даты их поступления.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
06 апреля 2017
13:38
Поделиться