Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Служить культуре вдохновенно…

31 марта 2017 г.

Как замечательно, что в календаре знаменательных дат есть такой праздник — День работника культуры, который отмечается 25 марта в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 года. Он не несёт в себе никакой политической или исторической окраски. Это просто дань уважения всем тем людям, которые работают в сфере культуры и делают жизнь ярче и разнообразней. Это праздник людей творческих профессий, всех тех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

В преддверии праздника, 23 марта, на сцене Ходарского сельского клуба состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди работников клубно-досуговых учреждений района «Призвание-2017». В этом году конкурс проводился в рамках Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашской Республике. Его цель — сохранение и развитие кадрового потенциала работников культуры района, продвижение творческих инициатив, обобщение и распространение опыта лучших специалистов учреждений культуры. В этот день в зале собрались заведующие и специалисты клубно-досуговых учреждений, художественные руководители творческих и любительских коллективов, архивные работники, главы сельских поселений.
Участников этого необычного творческого состязания тепло приветствовали заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Н. Николаева, директор Централизованной библиотечной системы И. Дерябина, отметившая тесную взаимосвязь в работе библиотекарей и клубных работников, а также народный академик, член Чувашского национального конгресса В. Улисов и главы сельских поселений.
В знак благодарности за преданность профессии и вклад в развитие отрасли культуры района Благодарности администрации Шумерлинского района были вручены методисту по организационно-творческой деятельности М. Шварц и заведующей межпоселенческим социально-культурным объединением Л. Романовой. Благодарственными письмами сектора культуры и архивного дела были отмечены заведующие Ходарским СДК Н. Тарасова, Егоркинским СДК — Н. Кострова, Саланчикским сельским клубом — В. Аршинова, руководитель Саланчикского народного хора Я. Федяров, заведующая Нижнекумашкинской сельской библиотекой В. Кузнецова. За вклад в развитие культуры Почетной грамоты Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» удостоились руководитель народного вокального ансамбля «Шумерлиночка» В. Алешина и М. Шварц. Благодарственным письмом Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» за активное участие в общественно-политической жизни Шумерлинского района были отмечены заведующая Большеалгашинским сельским клубом Е. Дубенцова и культорганизатор Кабановского сельского клуба Н. Кошелева.
Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры за многолетний плодотворный труд в отрасли культуры награждены М. Шварц и руководитель народного театра «Кăмăл» Ходарского сельского дома культуры Р. Андреева.
После церемонии награждения началось, пожалуй, самое главное и яркое действо на сцене — финал районного конкурса профессионального мастерства «Призвание-2017». В этом году конкурс проводился в три этапа, в финал вышли 9 конкурсантов, достойно прошедших первые два тура.
Буквально с первого задания, «Визитки», конкурс был направлен в творческое русло. В своих выступлениях и электронных презентациях конкурсанты постарались рассказать о себе, о том, как они организовывают культурный досуг населения, принимают непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения, открывают яркие таланты, находят интересных людей, мастеров прикладного творчества. И ежедневно дарят людям праздник!
Творческая презентация — это визитная карточка артиста, пусть даже самодеятельного. Фантазия, вокальные данные, пластика — учитывалось все. А еще харизма, иначе зритель заскучает. На сцене работники культуры — настоящие мастера перевоплощения, ведь все конкурсанты в профессии не случайны. В конкурсе «Знание — сила» участники продемонстрировали блестящие знания по экологии, семейных традиций на Руси, чувашской и русской культуры. Далее были игры с залом, которые предполагали конкурс «Бойцы потешного полка» и, конечно же, шумный, музыкальный, яркий творческий конкурс.
С каждым новым творческим «экзаменом» участники раскрывали себя с весьма неожиданной стороны, в очередной раз доказывая, что их выбор профессии был не случайным. Сильные, талантливые и целеустремленные конкурсанты удивили даже компетентное жюри. Безусловно, такое отношение к делу впечатляет. А пленить жюри — задача непростая. В его составе — профессиональные работники культуры, учителя, музыканты и специалисты по организации досуга.
Программа мероприятия получилась интересной, веселой и интригующей. По итогам конкурса Гран-при удостоилась заведующая Саланчикским сельским клубом В. Аршинова. Первое место разделили заведующая Нижнекумашкинским сельским клубом С. Ахтярова и заведующая Большеалгашинским сельским клубом Е. Дубенцова. Второе место досталось заведующей Русско-Алгашинским сельским клубом Т. Чебутаевой и руководителю коллектива самодеятельного искусства Туванского КОЦ В. Ефейкиной. На третьем месте оказалась заведующая Шумерлинским СДК О. Кочеткова.
В специальных номинациях отличились следующие участники конкурса: самым креативным работником культуры стал аккомпаниатор народного фольклорного коллектива «Шанчăк» Н. Егоров, мастером танцевального творчества — хореограф Юманайского СДК А. Тимофеева, мастером эстрадного вокала – культорганизатор Юманайского СДК В. Тимофеев.
Это массовое, зрелищное действо надолго останется в памяти тех, кто на нем побывал и видел творческое горение в глазах конкурсантов, яркие выступления, иногда юмористические, а подчас и трогательные. Профессиональный конкурс в очередной раз показал, что для творческих людей сфера культуры — это любовь всей их жизни.

М. Шварц,
методист ИРЦКА
Шумерлинского района

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика