Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Новые тарифы на сбор и вывоз мусора в Чувашии рождают жаркие споры

Жаркие споры о новых ценах на сбор и вывоз мусора в республике разгорелись сегодня на брифинге в Доме Правительства. Чиновники и перевозчики пытались донести до журналистов свою правду по сложившейся ситуации. В вопросе разбиралась Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев

Каждый житель Чувашии за год в среднем производит 215 кг твердых бытовых отходов, а это чуть больше 2 кубических метров мусора. Если умножить эти цифры на население республики, картина вырисовывается страшная. Поэтому все давно согласились, что мусор следует перерабатывать, и за это надо платить. Однако до сортировочной станции отходы еще нужно довезти. И в начале этого года поднялись именно тарифы на сбор и вывоз ТБО – почти в 2,5 раза. Сейчас цена составляет более пятисот рублей за кубический метр отходов. Аппетиты перевозчиков, которые выставили своим клиентам одну и ту же сумму, попыталась умерить госслужба по тарифам. Она провела свои расчеты и направила результаты в прокуратуру республики и антимонопольную службу. 

- Со стороны УФАСа никаких активных действий мы не увидели, - говорит руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. - Вместо этого УФАС вынесло госслужбе предупреждение. Предупреждение о прекращении необоснованного вмешательства в установление цены по сбору вывоза твердых бытовых отходов путем отзыва всех писем, направленных в адрес управляющей компании и удаления информации с сайта госслужбы. Но с такой позицией госслужба не согласна в корне. Данное действие УФАСа свидетельствует только об отсутствии заинтересованности в решении проблем населения, которые сегодня затрагивает большинство населения Чувашской Республики, а также лоббирование интересов определенного круга лиц.

Вместо пятисот рублей за кубометр мусора служба по тарифам предлагает перевозчикам установить цену в 340 рублей. Предприниматели, в свою очередь, представляют собственные расчеты. К примеру, генеральный директор предприятия «Спецавтохозяйство» на брифинге в Доме Правительства отметил, что реальная цена на вывоз мусора в Чувашии должна быть 550-570 рублей за куб. Однако в условиях конкуренции компания готова это делать за 500 рублей. А при предоплате – даже за 450, но пока на такие «льготные» условия согласились только 3 управляющие компании. Если же тарифы снова снизить, то «Спецавтохозяйство» в скором времени может стать банкротом. 

- Мы закредитованы полностью, - рассуждает генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Николай Ермилов. - Нам говорят, за счет прибыли должны вы погашать, да, должны, но мы эту прибыль должны же как-то получить. И опять нас выставлять баронами. Мы не муниципальная организация, но всем известно, что единственный наш учредитель – это администрация г. Чебоксары. И все это мы делаем для жителей г. Чебоксары в частности. 

Управляющие компании в сложившейся ситуации тоже пытаются экономить, но по-своему. 

- Управляющие компании предпринимают меры по уменьшению контейнерных площадок, мусор прессуют, - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков. - Но кроме этого они затрачивают деньги на вывоз мусора за счет выполнения других работ. Понятное дело, что они должны выполнить весь комплекс работ, минимальный перечень работ, но учитывая, что им приходится вывозить мусор по новой цене, им приходится где-то ущемлять собственников по другим жилищным услугам. Может быть, не так качественно уборка производится, где-то переносится ремонт.

В итоге количество контейнеров на площадках меняется, а килограммы мусора остаются те же. Еще один камень преткновения между властью и перевозчиками мусора – переход в тонны. У нас в республике самый низкий переводной коэффициент. К тому же с управляющими компаниями перевозчики пока еще производят расчеты в кубах, так как нет средств на необходимое для этого дорогостоящее оборудование. Наша республика – один из пилотных регионов по реализации новшеств в сфере обращения с отходами. Вся страна подключится к новой системе только в 18 году. Поэтому сейчас в Чувашии пытаются сделать все необходимое для налаживания работы и прийти к общему знаменателю. В июле в республике появится региональный оператор по обращению с отходами, тогда плата за сбор и вывоз мусора будет прописана отдельной строкой в квитанции за ЖКУ. Пока же эта сумма входит в графу «содержание жилья». 



ГТРК "Чувашия"
28 марта 2017
16:31
Поделиться