Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 

Публикации » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

21 марта 2017 г.

24 марта 2017 г.  во Всемирный день борьбы с туберкулезом в Чувашии  начнётся месячник по профилактике  этой опасной инфекции.  По сравнению с другими регионами страны, обстановка с туберкулезом в республике считается относительно  благополучной.  Но это не повод  для  успокоения - туберкулёз не «рассосётся».   Так по  данным  КУ «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики  за  2016  год   в  Вурнарском,   Козловском   и   Урмарском районах  показатели заболеваемости значительно превысили средне – республиканский,  а в Красночетайском,  Аликовском,    Канашском  и   Янтиковском  районах  значительно увеличился заболеваемость туберкулезом среди гражданского населения.  Как  и  в  прошлом,  из общего числа впервые зарегистрированных в 2016 году случаев заболевания туберкулёз органов дыхания составил 96,5%, внелегочных локализаций – 3,5 %. При этом  специалистов  настораживает тот факт, что   среди внелегочных форм туберкулеза 50 %  приходится на туберкулёз женских половых органов,   являясь  одной из причин  причиной женского бесплодия.  По данным БУ «Медицинский информационно- аналитический центр» Минздрава Чувашии в 2016 году  по социальному статусу среди  заболевших  туберкулёзом: безработные составили  более – 62 %, пенсионеры – 15  %; строительные специальности - 3,5 %.  За  2016  год  в  республике   зарегистрировано 62 случая смерти от туберкулеза.

Не смотря на достижения современной  медицины, туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее распространенных инфекций в мире и представляет огромную опасность для здоровья населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждую минуту один человек в мире инфицируется микобактериями туберкулеза, каждые 4 минуты – заболевает и каждые 10 минут – умирает. Туберкулёзной бактерией заражены около трети населения земного шара. К счастью, заболевают не все инфицированные люди, но возбудитель может проснуться в любой момент. Глобальным вопросам  охраны здоровья  и  достижения  главной цели -  победы над  туберкулезом  в мире  к 2030 г., будет посвящена   Московская   Всемирная  конференция по проблемам туберкулеза  в   ноябре 2017 г.

Специалисты  убеждены, основной способ выявить туберкулез — сделать флюорографию. Десятилетиями она входит в стандарты любого медосмотра, хотя бы раз в два года эту диагностику должен проходить каждый человек, а для тех, кто страдает хроническими болезнями, флюорография рекомендуется ежегодно. Для массового обследования детей вместо пробы Манту   внедрили диаскинтест. Из ста детей примерно у двоих он показывает положительный результат. Это значит, что ребенок нуждается в наблюдении или лечении.   Для  выявления туберкулезной  палочки  используют новый ускоренный молекулярно-генетический метод, при котором определяется кусочек гена микобактерии. Методика очень чувствительна, позволяет выполнить исследование за одни - трое суток и выявить микобактерию туберкулеза и даже  спектр его  лекарственной устойчивости.

Врачи  уверены, залог успешной борьбы на 80 процентов зависит от того, насколько ответственно человек относится к своему  здоровью, своевременно проходит осмотры и сразу обращается к врачу, как только появятся проблемы со здоровьем. Каждый из нас  несет ответственность за свое здоровье так же, как и за свою нравственность и  поступки. Как свидетельствуют исследования, действительно туберкулёз  очень часто обнаруживается у людей,  склонных  к  печали,  унынию  (депрессии),  а также с чертами  жестоких  закоренелых эгоистов. Здоровье  во многом зависит от нашего поведения в прошлом: как мы дышали и двигались, как мы питались, какие предпочитали мысли и отношения; поэтому важно помнить, что именно сегодня,  сейчас определяется наше здоровье в будущем.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика