Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Молоко козье

О пользе козьего молока было известно еще в глубокой древности. Многие тысячелетия разведением коз занимались народы Азии, Европы и Кавказа. И в настоящее время козоводство становится все популярнее.

Козье молоко гораздо питательнее, чем коровье и его польза известна даже детям. Козье молоко – кладезь витаминов, таких как А, С, В, Д, Е, микро и макроэлементов. Один его стакан содержит около 40% дневной нормы кальция и 20% нормы витамина В, необходимых организму для нормального функционирования, а также значительное количество калия и фосфора. Козье молоко практически не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости этого продукта.

 Козье молоко в своем составе содержит большое количество белка, полезные свойства которого незаменимы для роста и полноценного развития организма, его употребление значительно уменьшает уровень холестерина, что благотворно действует на сосуды и на всю кровеносную систему, также способствует укреплению иммунитета. Козье молоко, в отличие от молока коровы, характеризуется очень низким содержанием альфа-казеина – вещества, провоцирующего аллергические реакции на молоко. Козье молоко увеличивает усваивание железа и меди в пищеварительном тракте, является богатым источником бета-каротина (провитамина А), который считается действенным средством для профилактики онкологических заболеваний и очень важен для людей, которые борются с анемией или недостатком питательных веществ

Жирность козьего молока составляет от 3,6 % до 6 % и выше (зависит от породы). Кислотность козьего молока около 14-20 °Т (рН = 6,4-6,7), плотность -1027-1030 кг/м³. Козье молоко менее термоустойчиво (выдерживает t=130 °C в течение 19 минут), так как содержит больше ионизированного кальция.



21 марта 2017
08:49
Поделиться