Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве прошёл съезд товарищества наших земляков «Сыны Отечества»

В Москве прошёл съезд товарищества наших земляков «Сыны Отечества»
Накануне главного мужского праздника в Москве в Доме офицеров прошла традиционная встреча товарищества «Сыны Отечества». Военные подвели итоги минувшего года, говорили о судьбе страны и о том, как сегодня прививать чувство патриотизма молодежи. На встрече земляков в Первопрестольной побывал наш корреспондент Егор Алексеев.

Егор Алексеев, Вадим Владимиров

Дом офицеров московского гарнизона в очередной раз собрал генералов, офицеров, курсантов и кадетов. Военнослужащих объединяет одно: выполняя долг перед отечеством, им когда-то пришлось покинуть малую родину – Чувашию.

Сегодня к товариществу «Сыны Отечества» себя относят 500 человек. Среди них адмиралы и генералы, офицеры, доктора наук и военнослужащие всех родов войск. В организации нашлись места также для курсантов военных институтов. С каждым годом желающих примкнуть к дружной семье выходцев из Чувашии становится все больше. 

- У нас импульсивно все происходит, - говорит председатель региональной общественной организации «Сыны Отечества» Владислав Ильин. - В зависимости от показателей и результатов общественной работы, то наплыв военнослужащих, то тишина. Но в целом мы идем к рубежу полутысячному. У нас есть и женщины, и представители молодежи, начиная от курсантов до ветеранов Великой Отечественной войны.

Офицеры регулярно посещают районы республики, проводят военно-спортивные состязания для школьников, смотры кадетских классов и уроки мужества. Повышать престиж армии в глазах молодежи – их главная задача. Итогом большой работы является тот факт, что все больше молодых людей из Чувашии выбирают службу в рядах российской армии. Кирилл Васильев начинал карьеру 10 лет назад с поступления в военный институт. Сегодня он выполняет свой профессиональный долг, пожалуй, в самой элитной военной части города Москвы.

- Подразделение, которое я представляю, выполняет специальные задания не только на территории России, но и за ее пределами, - рассказывает заместитель командира роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Кирилл Васильев. - А именно функции почетного караула с высшими должностными лицами, с представителями других государств мы выполняем с честью и на должном уровне.

Не обошлось торжественное собрание без наград и благодарностей. За общественную работу действующие военнослужащие и офицеры запаса получили почетные грамоты. Также «Сыны Отечества» наметили план работы на 2017-й год. Офицерский состав землячества планирует снова приехать в столицу Чувашии для участия в Параде Победы. Кроме этого военнослужащие проведут в школах республики уроки мужества и кадетские смотры.

- Мы растем не только качественно, но и количественно, - отмечает заместитель председатель региональной общественной организации «Сыны Отечества» Иван Николаев. - Если нас было в 2013 году около трехсот, то сейчас мы перешагнули рубеж в 400 человек. Идет тенденция роста, и, я надеюсь, что эта динамика будет продолжаться.

 



ГТРК "Чувашия"
22 февраля 2017
16:46
Поделиться