Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Афганский силуэт

18 февраля 2017 г.

«День ввода войск в Афганистан
Днем Памяти теперь мы все считаем.
Про жизнь ребят, про всех погибших там
Мы до сих пор уж очень мало знаем».

                                 Галина Стяжкина

 

Я проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В конце декабря 1979 года нам объявили срочное построение.  Погрузили на автомашины и повезли, как потом оказалось, на аэродром. Поднимаясь по трапу, никто из нас даже и не думал, куда нас везут, далеко ли, надолго ли. Солдаты приказ не обсуждают. Летели молча, долго. Самолет приземлился в странном месте, кругом горы, горы, песок, растительности мало. Где мы?

Через несколько часов нам объявили, что мы прибыли в Афганистан, выполнять свой солдатский интернациональный долг.

О том, как проходила моя служба, говорить не буду. Вспоминать страшно и больно до сих пор. Ведь мы были так юны, так мало знали и еще верили в сказки, что эти годы моей «афганской и чужой» войны не забудутся никогда. Я расскажу об одном дне, точнее о двух часах моей войны…

Произошло это на втором году моей службы в Афгане. Стал «шалить» снайпер, да так дерзко, что не выстрел – то нет одного из наших пацанов. Вдруг меня вызывают к командиру.

- Нужно сходить в разведку. Вон из тех разрушенных домов идет прицельный огонь по нашим солдатам. Дерзок снайпер и нахален, видно очень хорошо ориентируется на местности, местный, возможно. Аккуратненько разведай, посмотри. Сам будь осторожен. Удачи, сынок.

Бои шли в городе. Да по нашим русским меркам и городом-то это назвать было нельзя. Сакли, сакли, глиняные лачуги приклеенные друг к другу, словно птичьи гнезда. В так называемых домах ни стула, ни стола, но зато везде ковры, на полу, на стенах. Окна – словно амбразуры.

Вот по такой местности и пробирался я - то ползком, то перебегами.

Подошел к большому строению. Аккуратно и тихо поднялся наверх, на крыши. Глянул вниз. Стал внимательно осматривать помещение. По моим предположениям, откуда-то отсюда и раздавались выстрелы.  Камни, кирпичи, глина – больше ничего. Вдруг внизу произошло какое-то шевеление! Я замер и затих. Когда сердце немного успокоилось, я выгляну. И увидел его, снайпера. Человек лежал около окна, похожего на амбразуру, и всматривался вдаль, выискивал для себя очередную цель. А целью были мои товарищи!

Я прицелился. И вдруг в прицеле автомата разглядел, что это не  «душман», а женщина. Да, держа в руках винтовку, приникнув к ней, внизу была женщина-снайпер.

- Ах, ты,  зараза,: -  молча выругался я.-  Это, значит, ты наших парней на тот свет отправляешь. Ну держись!

Я прицелился, готовясь нажать на спусковой затвор. И вдруг увидел, что из мешка, привязанного за спиной снайперши, показалась маленькая черненькая голова …ребенка. Как вот передать это словами… Внизу была женщина с маленьким ребенком за спиной. И это она, мать, вела прицельный огонь по детям. Да, мы были детьми, нам было по 18-20 лет.

Сердце билось так, что казалось ОНА тоже это слышит. «Тише, тише» - успокаивал я себя. А в голове мелькали мыли: что делать, как быть? Ведь она тоже мать. А с другой стороны, если она считает себя матерью, что же она своего малыша взяла с собой? Что же она отстреливает  людей? Казалось, что прошло много времени, на самом деле – секунды.

Вдруг вижу, она снова наклонилась к винтовке. Значит опять ищет цель. А этой целью были мои ДРУЗЬЯ, русские парни, славяне, которых по злому року занесло в чужую страну. Так нужно было правительству.

- Если я сейчас не выстрелю, - мелькнуло у меня в голове, - там в России будет плакать другая мать, которая ждет своего сына, молится за него. Она рожала его для мира, не для войны. Она не виновата, что солдатский долг, долг чести, занес её дитя в  эту чужую страну…

А она вновь уже нажимала на спусковой курок…

Я отвернулся и разжал руку, сжимавшую гранату… Не дожидаясь взрыва, я быстро повернулся и побежал от этого места…

Убивать приходилось много на этой войне. Если не ты, то – тебя! Таков суровый закон всех войн. Но только сейчас я почувствовал, что я – убийца.

Из памяти начинает исчезать многое, но эту черную, кучерявую головку годовалого малыша я никогда не забуду….

 

                                                                        Т. Шпарёва. с. Антипинка

 

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика