Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Москве прошла вторая "Чапаевская лыжня" ("Чебоксары-онлайн")

В Москве прошла вторая "Чапаевская лыжня"

9 февраля в Московском парке культуры и отдыха "Сокольники" любителей спорта и поклонников здорового образа жизни объединила "Чапаевская лыжня". Как сказано в пресс-релизе Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, эти соревнования памяти уроженца Чувашии, кавалера четырёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали, командира знаменитой 25-й стрелковой дивизии Василия Ивановича Чапаева проводятся второй год подряд и нынче были посвящены 130-летию со дня рождения легендарного комдива.

Инициаторами проведения состязаний и их организаторами выступили Московская чувашская национально-культурная автономия и Полпредство Чувашии при Президенте России. Почётным председателем оргкомитета стал внук народного героя – Аркадий Александрович Чапаев, пришедший поддержать спортсменов вместе со своим внуком Александром.

Среди гостей и участников соревнований присутствовали также герой России, летчик-космонавт Николай Бударин, депутат Государственной Думы Олег Николаев, чемпион мира по смешанному единоборству, уроженец Яльчикского района Олег Захаров, Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр ХХII Олимпийских игр, обладатель Кубка мира Сергей Корнилаев и другие наши известные земляки.

С приветственным словом выступил полпред Чувашии при Президенте России Юрий Акиньшин, отметивший, что в Москве и других регионах на старт "Лыжни России – 2017" вышли десятки тысяч спортсменов: профессионалов и любителей.

"В этот праздничный спортивный день представители Чувашской Республики организовали лыжные соревнования "Чапаевская лыжня", посвящённые своему знаменитому земляку Василию Ивановичу Чапаеву. Эти состязания уже полюбились и в Чувашии, и в Москве.

Вы все знаете, что 9 февраля, в первый же день чемпионата мира по биатлону сборная России в составе Татьяны Акимовой, Ольги Подчуфаровой, Александра Логинова и Антона Шипулина завоевала бронзовые медали! Ребята подарили нам невероятную гонку, успели побывать и на 14-м месте и на 8-м, но главное, что на финише мы стали третьими! Выступая на самом сложном этапе, благодаря несгибаемой воле к победе наша землячка Татьяна Акимова привела команду на пьедестал почета. Особую символичность это достижение обретает в день 130-летия легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева. В наших традициях побеждать! В наших традициях быть победителем! Молодёжь помнит героического прошлое и стремиться к его сохранению и приумножению!

Именно такие – хорошо организованные, объединяющие большое количество участников, мероприятия закаляют характер, способствуют распространению в обществе здорового образа жизни, привлечению молодёжи к занятиям физкультурой и спортом", – сказал полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Прекрасная солнечная погода сопутствовала участникам нынешней "Чапаевской лыжни", на старт которой вышли не только земляки, но также жители Москвы, Московской области и г. Сургута – всего около 100 человек. Гонки получились зрелищными и азартными. Лыжники полностью выкладывались на трассе, отдавая все силы в борьбе за призовые места. За соблюдением правил строго следили главный судья соревнований Валерий Дмитриев  и судья Андрей Герасимов.

Победители получили памятные дипломы, медали и сладкие призы. Награды вручал внук легендарного комдива – Аркадий Чапаев. А утолить голод и согреться помогла полевая кухня, угощавшая всех желающих вкусной солдатской кашей, бутербродами и горячим чаем.

Победителями второй "Чапаевской лыжни" стали:

Девушки до 17 лет

I место – Батыреева Марина,

II место – Есипова Дарья,

III место – Федорова Алиса.

Юноши до 17 лет

I место – Ермачков Владислав,

II место – Васильев Владислав,

III место – Степанов Никита.

Женщины 18-35 лет

I место – Димитрова Лаура,

II место – Чупина Анастасия.

Мужчины 18-35 лет

I место – Дедков Алексей,

II место – Гаврилов Артемий,

III место – Этриванов Иван.

Женщины 36-49 лет

I место – Батыреева Альбина,

II место – Коваль Светлана,

III место – Фелянина Мария.

Мужчины 36-49 лет

I место – Ижденев Алексей,

II место – Батыреев Александр,

III место – Васильев Александр.

Женщины 50 лет и старше

I место – Пинегина Лариса,

II место – Коткова Эльвира,

III место – Борисова Наталья.

Мужчины 50-59 лет

I место – Охотников Юрий,

II место – Ерицов Андрей,

III место – Ларионов Владимир.

Мужчины 60 лет и старше

I место – Зайцев Борис,

II место – Жучков Владимир,

III место – Шуев Георгий.

VIP-забег

I место – Васильев Эрик,

II место – Дмитриев Валерий,

III место – Седойкина Лидия.

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации выражает огромную благодарность всем, кто помог провести лыжные соревнования "Чапаевская лыжня" на достойном уровне!



14 февраля 2017
08:15
Поделиться