Малоянгорчинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школе присвоено имя учителя

13 февраля 2017 г.

Школе присвоено имя учителя.

8 февраля исполнится год, как перестало биться сердце заслуженного учителя Чувашской Республики, крупного организатора детско — юношеского движения республики, выдающегося спортсмена, многократного чемпиона ЧАССР, РСФСР, СССР в беге на 5,10,30 км, участника 4 Международных спортивных игр сельской молодежи социалистических стран в Болгарии (1958) . Решением Собрания депутатов Цивильского района от 9 июня 2016 года Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе присвоено имя Трофимова Вениамина Трофимовича.

    Вениамин Трофимович был истинным   патриотом Родины, инициатором, организатором. Бессменным участником и победителем легкоатлетического пробега «Дорога мужества: Михайловка — Цивильск», посвященного павшим героям на поле боя в Великую Отечественную войну 1941 — 1945 г г. и здравствующим защитникам отечества. С 1979 года этот пробег проводится ежегодно, в нем принимают участие более 500 спортсменов разных возрастов из многих городов и сельских районов республики. Пробег включен в план физкультурно — спортивных мероприятий республики. Установлены именные награды В. Трофимова победителям. Идея проведения пробега зародилось у Вениамина Трофимовича во время проведения Дня Победы в 1978 году. Руководство района поддержало инициативу учителя.

     В годы Великой Отечественной войны по дороге «Город Цивильск — железнодорожная станция Михайловка» ушли на фронт 9467 земляков, 6170 из них не вернулись домой, погибли на поле боя смертью храбрых. По этой же дороге из Цивильского эвакогоспиталя № 3026 вылечившие свои раны солдаты уходили снова на фронт, с твердой верой в победу над врагом. На этой же дороге в 1945 году цивиляне встречали возвращающихся с фронта солдат Победы. Уже в мирное время по этой же дороге 4 сентября 1954 года из Цивильского военкомата ушел сам Вениамин служить в рядах Советской Армии.

В июне 1999 г. по этой дороге прошла Всемирная эстафета «Мир дому твоему». Вениамин с группой из 7 человек нес факел и знамя эстафеты от границы Красноармейского района до границы Канашского районов.

  Вениамин всю свою жизнь проработал в сельской школе, тренировался вместе с детьми, одержал десятки спортивных побед на международных, всесоюзных, всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. Он и учителем был от бога, его уроки биологии и химии были воспитывающими, внеклассные мероприятия событийными, изучать его опыт работы с сельскими пионерами и комсомольцами приезжали учителя школ Татарстана, Марий Эл, Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода. В. Т. Трофимов оставался ярким лидером в работе по организации деятельности чувашской пионерии. Под его руководством учащиеся школы в течение ряда лет собрали металлолом и на вырученные деньги в 1987 году купили школьный автобус, которому присвоили имена пятерых братьев Николаевых -  цивилян, павших за нашу Родину в года Великой Отечественной войны. И автобус этот (148 маршрут: Чебоксары — Малое Янгорчино) курсировал 12 лет. Имя Вениамина Трофимовича занесено в Республиканскую и Всесоюзную Книга Почета спортобщества «Урожай».

 В.Т. Трофимов до конца своих дней не прервал связи с родной школой, педагогическим университетом, выступал на республиканских, всесоюзных, всероссийских научно — практических конференциях, делился своим опытом работы с детьми. Являлся депутатом Цивильского райсовета (председатель комиссии по обще образованию, физкультуре и спорту), был депутатом Ойкасинского сельского совета. С 1996 года находился на заслуженном отдыхе, но продолжал активно работать старостой д. Тяптикасы, уполномоченным Цивильского райпо и народным заседателем районного суда. На форумах молодежи он выступал в форме старшего пионервожатого с красным пионерским галстуком на груди. Оставался ярким сторонникам восстановления деятельности пионерских и комсомольских организаций в стране. Считал, что только в организованном детском коллективе можно воспитать настоящих коллективистов. патриотов Родины.

  8 февраля 2016 года Вениамина Трофимовича Трофимова не стало. В последний путь провожали УЧИТЕЛЯ его ученики, одно — сельчане, руководители района, ведущие спортсмены республики.   Школа бережно хранит память о своем учителе. Здесь собраны книги, награды В.Т. Трофимова. На здании школы установлена памятная доска, напоминающая будущим поколениям о выдающимся Учителе, Спортсмене, Патриоте Родины. отдавшем свое сердце детям, делу воспитания и обучения подрастающей смены.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика