Госжилинспекция Чувашии

Когда есть разница

Поступившие квитанции по квартплате за январь стоит изучить внимательно. Плата за общедомовые нужды (ОДН) перенесена из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Жилищные услуги». Изменился и порядок расчета, так что «перемена мест слагаемых», вопреки правилам арифметики, отразилась на общей сумме. Таково требование постановления Правительства России.
Фото zhkhinfo.ru

Вот что пояснил главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков:

— Плату за холодную, горячую воду и электроэнергию, используемые на общедомовые нужды, жильцы вносили и раньше. Она определялась из разницы между показаниями общедомовых приборов учета и суммарным потреблением в квартирах и нежилых помещениях. Эта разница распределялась между собственниками (нанимателями) пропорционально занимаемой ими площади, но не выше утвержденных нормативов потребления. С января этого года энергоресурсы, используемые для содержания общего имущества, рассчитываются по нормативам, утвержденным постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики в 2012 году.

Руководитель Госжил­инспек­ции заметил, что пока расчеты ведутся по старым нормативам. Новые разрабатываются Мин­строем Чувашии и должны быть утверждены не позднее 1 июня 2017 года. «ЧН» попросили уточнить предстоящие изменения (повысятся или уменьшатся нормативы и насколько), однако собеседник не взялся прогнозировать. Еще один вопрос: цель нововведения.

— Чтобы управляющие компании были заинтересованы в содержании дома и в контроле потребления коммунальных услуг, — ответил Виктор Кочетков. И привел в пример ситуацию, когда в доме есть утечки коммунального ресурса, а УК не устраняет их. В итоге между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета возникает большая разница, ее распределяют на всех. «После нововведения данная операция не пройдет», — подчеркнул Виктор Кочетков. Кроме того, новый способ оплаты, по мнению его инициаторов, будет более справедливым. Платежи станут прозрачнее, уже не придется платить за соседа.

Увы, нововведение стало причиной роста платежей. Виктор Кочетков привел для примера квитанцию за ЖКУ двухкомнатной квартиры по улице Эльменя, 3 четырехподъездного типового панельного дома 1985 года постройки. В январе по сравнению с декабрем плата за ОДН здесь увеличилась на 92%: с 68 руб. 56 коп. до 131 руб. 30 коп. По квитанциям других домов, проверенных инспекторами, рост платы варьируется от 10 до 120 рублей.

— В нелегкой ситуации оказались энергоэффективные дома, оборудованные всеми приборами учета, датчиками, где фактическое потребление ОДН либо равнялось нулю, либо было незначительным. В этом же списке — дома с лифтами, большими вестибюлями, лестничными клетками, межквартирными площадками, — констатировал главный госжилинспектор Чувашии.

Ведомство провело ряд рабочих встреч с представителями управляющих компаний, ТСЖ. В частности, было указано на то, что при расчете платы за ОДН учитываются только площади мест общего пользования, без чердаков и подвалов. Расчеты должны быть прозрачными: для каждого энергоресурса — отдельная строка. Управляющим организациям рекомендовано на обороте квитанций по квартплате размещать доступную, понятную информацию о порядке применения нормативов.

К сожалению, далеко не все жилищные предприятия выполнили эту рекомендацию, за что на вчерашнем совещании подверглись резкой критике главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова. «Мы с управляющими компаниями должны помочь жителям разобраться в применении того или иного норматива. Наша задача — собрать максимум информации по каждому дому и вывести обоснованные цифры», — обозначил сити-менеджер.

Читателям «ЧН» может пригодиться информация, размещенная на сайте Госжилинспекции республики: «При расчете платы на коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, управляющая организация должна взять утвержденный норматив, умножить на площадь общего имущества в доме, а также на утвержденный тариф на соответствующий ресурс, и полученное значение поделить на общую площадь квартир в доме. В итоге получается размер платы на коммунальные ресурсы, используемые на содержание общего имущества, на один квадратный метр. В разных домах размер платы будет разным, потому что каждый дом индивидуален, имеет разную площадь, в том числе площадь общего имущества. Начисленная плата по квартире будет зависеть от площади квартиры».

В Госжилинспекции также сообщили, что изменение платы за ОДН под контролем, сравнительный анализ будет проведен по отдельным муниципалитетам и управляющим компаниям. Эту информацию разместят в открытом доступе. Остается надеяться, что мониторинг поможет принять правильное решение тем, от кого зависит настроение потребителя коммунальных услуг в многоквартирном доме. Пока же, судя по звонкам, поступившим на организованную по поручению главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова горячую линию по вопросам платы за ОДН, оно не очень.


Режим работы горячей линии по вопросам платы за общедомовые нужды:

С 8.00 до 11.00 на звонки по телефону 23-51-20 ответят специалисты управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи. С 14.00 до 17.00 по телефону 57-44-86 — специалисты МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары».

Вера Фомылина



"Чебоксарские новости"
13 февраля 2017
11:21
Поделиться