г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Народные дружины набирают популярность

В соответствии с Федеральным законом на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» проводятся мероприятия по возрождению добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

Общественное объединение представляет собой оформленное в соответствии с законода­тельством Российской Федера­ции самоуправное некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, добровольно объединившихся для охраны общественного порядка на территории города Алатыря и Алатырского района. На­родные дружины – форма участия граждан совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка.

В настоящее время на терри­тории города Алатыря создана добровольная народная дружи­на с количеством дружинников 8 человек. В Алатырском рай­оне действует одна народная дружина, в которую входят 10 человек. Основными методами деятельности добровольных на­родных дружин по обеспечению правопорядка является убежде­ние и принуждение. В настоящее время пришло понимание, что без участия граждан, без актив­ной поддержки общественности борьба с преступностью на ули­цах невозможна.

Дружина по охране общественного порядка формируется под руководством местного само­управления, трудовыми коллек­тивами предприятий, организа­ций и другими общественными объединениями при содействии органов внутренних дел и реги­стрируется распоряжением ор­ганов местного самоуправления, после чего заявление о принятии в члены ДНД направляется в ор­ганы внутренних дел для включе­ния в региональный реестр.

Граждане, желающие всту­пить в ряды дружинников, могут найти всю необходимую инфор­мацию на официальном сайте МО МВД России «Алатырский».

Газета "Алатырские вести" от 28.01.2017 г. №6 



"Алатырские Вести"