Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Пенсии выросли почти на 500 рублей

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 февраля на 5,4 процента. Повышение коснется 31,4 миллиона человек.

Об этом напоминает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Уровень роста пенсий обусловлен размером инфляции, которая по итогам прошлого года и составила 5,4 процента.
Соответственно, на такой же процент станет выше и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, иными словами - пенсионного балла. Таким образом, он составит 78 рублей 28 копеек. А до этого момента он стоил 74 рубля 27 копеек.

В Пенсионном фонде уточняют: февральская индексация коснется всех видов страховых пенсий - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, неработающим пенсионерам.

Для работающих пенсионеров пенсия вырастет только на бумаге, а на руки они ее получат в увеличенном виде только после увольнения. А пока трудятся - она им будет приходить в том же объеме, что и до индексации.

После повышения размер средней пенсии будет 13 620 рублей. Прирост по сравнению с прошлым годом составит 467 рублей. В ПРФ утверждают, величина пенсии в этом году превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60 процентов.

Индексация пенсий обойдется Пенсионному фонду в 230 миллиардов рублей, а всего на выплату страховых пенсий в этом году будет потрачено 6,4 триллиона рублей. Эта прибавка обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров, говорят в ПФР.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, то с 1 апреля также будут индексированы социальные пенсии - на уровень роста прожиточного минимума пенсионера.

А в августе страховые пенсии традиционно пересчитают работающим пенсионерам.

Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4 процента вырастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее получатели - 15,6 миллиона федеральных льготников, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий, люди, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане.

В бюджете Пенсионного фонда предусмотрено на увеличение ЕДВ 21,3 миллиарда рублей. А всего выплата ЕДВ всем льготникам будет стоить бюджету фонда 450,9 миллиарда рублей.

Также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля его размер составит 5562,25 рубля.

А вот размер материнского капитала останется прежним - 453,026 тысячи рублей. Его не будут индексировать до 2020 года. Зато подрастут социальные выплаты, в том числе и детские пособия.



"Российская газета"
31 января 2017
20:31
Поделиться