Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участниками республиканской акции "День кино" стали более 17 тысяч человек

19 декабря в рамках финальных мероприятий Года российского кино во всех городах и районах Чувашии с большим успехом прошла республиканская акция "День кино", организаторами которого выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, а также органы местного самоуправления. Партнером акции стал Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии, который  предоставил из своих фондов фильмы для показа.

"День кино" стал большим праздником для жителей республики. 182 площадки - дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи городов и районов распахнули свои двери для всех желающих. Участниками акции стали порядка 17 тысяч человек. В некоторых районах Чувашии развернулись не один десяток киноплощадок: Вурнарском — 29, Мариинско-Посадском — 21, Комсомольском — 19, Цивильском - 18, Чебоксарском — 14. Отметим, акция "День кино" и по количеству киноплощадок, и по  количеству участников превзошла августовскую всероссийскую акцию "Ночь кино" и октябрьскую "Ночь кино", приуроченную к Дню работника сельского хозяйства. Напомним, тогда в республике работало 116  и 124 площадок соответственно.

19 декабря в  городах, деревнях и селах Чувашии "День кино" прошел масштабно и зрелищно.  Ключевым моментом акции стали бесплатные киносеансы, которые начались одновременно на всех киноплощадках республики. В 13:00 зрители увидели новогоднюю комедию "Вовочка", в 18:00 — советский комедийный художественный фильм "Девчата". А на некоторых площадках - в кинотеатрах "Синема 5", "Три пингвина", "Волжский" Чебоксар, "Тетерин Фильм" Новочебоксарска, "Космос" города Алатырь, в кинозале "Восход" Шумерли, а также в Канашском городском Дворце культуры состоялись показы художественного фильма "Охрана".

В программе киноакции были не только демонстрации фильмов, но и концертно-театрализованные представления, посвященные любимым отечественным фильмам, различные выставки, игровые программы, квесты, конкурсы, музыкальные и кино викторины. Специально подобранные для республиканской акции фильмы пришлись по душе  зрителям  всех возрастов. Даже по окончании сеансов они не спешили расходиться по домам,  а с удовольствием обсуждали любимые киноленты, выразив пожелание встретиться в кинозале вновь.



"Советская Чувашия"
21 декабря 2016
09:42
Поделиться