Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2" 

г.Новочебоксарска

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » Федаил ЧЕКАЕВ: до 700 малышей ставим на воду

30 ноября 2016 г.

Федаил ЧЕКАЕВ: до 700 малышей ставим на воду

 
Фото Марии СМИРНОВОЙ.
В бассейне “Дельфин”
В уходящем году в ДЮСШ-2 подготовлено семь кандидатов и два мастера спорта России. Для муниципального дополнительного образовательного учреждения это очень хороший результат. Директор школы Федаил Чекаев говорит, что еще целый месяц впереди, и количество учащихся, добившихся высокой спортивной квалификации, может увеличиться.
 
– Федаил Миначевич, много лет спортшкола реализует замечательный проект по обучению детей плаванию.
– Это была наша инициатива по созданию 34-часовой программы обязательного обучения учащихся 1-2 классов школ города плаванию. Администрация Новочебоксарска поддержала.
С 2002-го программа успешно действует: ежегодно, образно говоря, ставим на воду от 600 до 700 малышей. Это важно для оздоровления и без­опасности детей. Талант­ливых ребят зачисляем в группу начальной подготовки отделения плавания, они начинают заниматься спортом.
Фото. Федаил Чекаев
– Потом из них вырастают такие пловцы, как Дорида Николаева?
– Дорида – воспитанница тренера Ирины Сергеевой, выступала за юношескую сборную России, неоднократный призер первенств страны, абсолютная рекордсменка Чувашии.
Подрастает хорошая смена. В июле нынешнего года Никита Кайнов, тоже тренируется у Ирины Сергеевой, завоевал бронзовую медаль на первен­стве России, выполнил норматив мастера спорта.
– А как школа готовит легкоатлетов?
– Отделение легкой атлетики размещается на базе трех общеобразовательных школ: 8-й, 10-й и 14-й. Такая структура сложилась в начале 90-х. У нее есть свои преимущества: ребятам никуда не надо ехать, после уроков они остаются на тренировку, во-вторых, между учебными заведениями на всех городских соревнованиях острая конкуренция.
Фото. Плавание начинается на суше
В этом году спортшкола впервые выиграла спартакиаду Чувашии по легкой атлетике среди ДЮСШ и СШОР и участвовала в финале летней спартакиады России в Саранске.
– Заметим, победила в конкуренции со спортшколами олимпийского резерва.
– Да, молодцы и тренеры, и молодые атлеты. На прошлой неделе в Казани на всероссийских соревнованиях отличились наши учащиеся: Екатерина Крымзова выиграла золото в беге на 800 метров, Дмитрий Самойлов – серебро на 400 и 800 метров.
За все время проведения спартакиады среди школьников на кубок Главы Чувашии пловцы и легкоатлеты ДЮСШ-2 занимают ежегодно только первые места.
– Воспитанником спортшколы является и настоящая звезда паралимпийского спорта Константин Репин – член национальной сборной по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА.
Фото из архива ДЮСШ-2. С открытием
стадиона в ДЮСШ-1 у ДЮСШ-2 появилась
еще одна отличная база для занятий и
проведения массовых соревнований,
сдачи норм ГТО по легкой атлетике.
– Константин – гордость школы, он – действующий рекордсмен мира в беге на 200 метров. Надеемся, что Костя со своим тренером Андреем Михайловым добьются еще многого в спорте.
– У ДЮСШ-2 очень сильный, профессиональный тренерский состав. Неслучайно вам доверяют проведение самых крупных российских и международных стартов.
– В 2013-м мы участвовали в судействе Всемирной летней универсиады в Казани, в 2014-м в Сочи на зимних Паралимпийских играх, в 2015-м – команд­ном чемпионате Европы по легкой атлетике. Кстати, на этих соревнованиях главным судьей был Владислав Антонов, заместитель директора ДЮСШ-2.
– Федаил Миначевич, вам, видимо, доводилось уже слышать некие рассуждения об упадке физической культуры и спорта в Новочебоксарске. Что об этом думаете?
– Полнейший абсурд. Количество детей, занимающихся в спортшколах города, ежегодно увеличивается. Юные спортсмены побеждают на всероссийских турнирах, входят в различные сборные команды страны.
Вы посмотрите, сколько детей участвует в массовых спортивных стартах: в “Лыжне России”, “Кроссе нации”, эстафете на призы газеты “Грани”. При такой активности горожан, и взрослых, и маленьких, Новочебоксарск будет оставаться самым спортивным городом.

P.S. На прошлой неделе на чемпионате Чувашии по плаванию учащиеся ДЮСШ-2 завоевали в командном зачете второе место среди 15 команд городов и районов республики.

СПРАВКА

Спортивная база ДЮСШ-2:

- три плавательных 25-метровых бассейна,
- три зала общефизической подготовки,
- два отделения: плавания и легкой атлетики, в них занимаются около 1300 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, спортивному мастерству детей и подростков обучают 14 тренеров-преподавателей, из них 7 имеют высшую квалификационную категорию, 5 – первую, один заслуженный тренер ЧР и два заслуженных учителя ЧР.

 

Источник: газета "Грани"
 

 

 

Похожие публикации:

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
      
 
Счетчик посещений:
счетчик посещений
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика