Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты Чебоксарского района проводят тщательный осмотр мяса перед его продажей

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев распоряжением установил ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон. Первая угрожаемая зона определена в радиусе 5 км от границ эпизоотического очага, в пределах административных границ пос. Березовая Поляна, с. Сурский Майдан Междуреченского сельского поселения Алатырского района, с. Любимовка, с. Сыреси Сыресинского сельского поселения Порецкого района; вторая угрожаемая зона — в пределах административных границ Алатырского (за исключением территории, вошедшей в первую угрожаемую зону), Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого (за исключением территории, вошедшей в первую угрожаемую зону), Шемуршинского, Шумерлинского районов, Алатыря, Шумерли, за исключением территорий свиноводческих хозяйств, отнесенных к IIIи IV компартментам.

Также запрещена промысловая охота, любительская и спортивная охота на все половозрастные группы кабана на территориях Алатырского и Порецкого районов Чувашской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, на период до принятия решения об отмене карантина по африканской чуме свиней.

В связи с создавшейся ситуацией тщательный осмотр тушек птицы, свинины, крупного рогатого скота проводится ветеринарными специалистами на Ишакском рынке, в торговом доме «Дорожник» в п. Кугеси, а также во всех убойных пунктах Чебоксарского района. После осмотра в случае подтверждения безопасности продукции на ней устанавливается клеймо. Об этом «Таван Ен» сообщил начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Ефремов. Он также отметил, что с 15 октября на 10% увеличилась стоимость услуг по ветеринарному осмотру туш животных. К примеру, осмотр туши свиньи теперь стоит 194 рубля.

«Несмотря на то, что муниципалитет не упоминается в распоряжении об установлении карантина по африканской чуме свиней, мы продолжим работу по профилактике нераспространения вируса африканской чумы свиней. Будем распространять раздаточный материал среди населения, но отмечу, что мясо свиней и кабанов с вирусом АЧС для человека не опасно. Его можно употреблять», — добавил Сергей Васильевич.



"Тăван ен"
06 декабря 2016
10:25
Поделиться