г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Теперь ты – наша МАМА!

 На всех языках это священное слово звучит одинаково неж­но и ласково, светло и значи­тельно: по-русски – мама, матушка, по-украински – ненька, по-киргизски – апа, по-грузински – дэда, по- осетински – нана. А сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека! И как чу­десно знать, что рядом есть любящая и заботливая мама, которая всегда поддержит, не­смотря ни на что. Даже если она тебе не родная по крови…

В доме Натальи Петровны Аку­линой всегда царит атмосфера тепла, уюта и доброты. В этом мы убедились, навестив семью вместе с главным специалистом-экс­пертом отдела правовой эксперти­зы администрации г. Алатыря Н.Н. Королёвой. Едва познакомившись с Н.П. Акулиной, мы поняли, что всем самым добрым и хорошим она готова поделиться с тем, кто в этом нуждается. Наверное, имен­но поэтому, когда выросли сыновья, наша героиня решила, что ее любви и заботы хватит, чтобы воспитать еще и дочку. «Старший Александр тогда заканчивал учебу в техникуме, а младший – школу, – вспоминает женщина. – Еще не­много – и они совсем вылетят из гнезда. А я всегда хотела дочку!».

 Домочадцев Н.П. Акулиной уговаривать не пришлось: все еди­ногласно были «за». И начались поиски той, которая была лишена самого главного в жизни – мате­ринской любви. Так в семье Акули­ных появилась девочка. А точнее – девочки, сестры Вера (8 лет) и Настя (5 лет).

«Я помню первый день в новой семье, – рассказывает Вера. – Тог­да мы познакомились с братьями, вкусно поужинали, а потом смотрели мультфильмы».

Девочкам сразу выделили соб­ственную детскую комнату, и на­чалось привыкание друг к другу. А буквально на третий день Настя заболела, и вместе с Натальей Петровной попала в больницу. «Изучая медицинские карты перед тем, как взять девочек в се­мью, я обратила внимание, что Настя очень часто болела. Ей поставили диагноз «хронический бронхит», – продолжает вспоми­нать наша героиня. – Однако мы только раз пролечились в больни­це, и больше болезнь не напоми­нала о себе». Этот случай застав­ляет задуматься, насколько же ма­теринская любовь могущественна. Возможно, именно чувство, что тебя любят, что ты нужна, помогло маленькой Насте справиться со всеми болезнями.

Чтобы девочки быстрее при­выкли к новой семье, Н.П. Акули­на уволилась с работы и на три месяца полностью посвятила себя девочкам. Уже через две недели малышки впервые назвали ее ма­мой. «Мы тогда сидели все в зале, девочки играли, и Настя как обыч­но, обратившись ко мне, назвала тетей, – рассказывает Наталья Петровна. – И тут Вера говорит: «Мы больше не будем звать ее те­тей. Теперь она наша мама!».

Сыновья Александр и Иван сразу приняли сестренок. В даль­нейшем младший Иван взял на себя обязанность отвести девочек в школу и садик и забрать их от­туда. «Очень большую поддерж­ку мне тогда оказывал муж Иван Константинович, – говорит наша героиня. – Он практически взял на себя домашнее хозяйство. Я тогда старалась больше времени прово­дить с дочками, много занималась с ними».

Сейчас девочки уже выросли. Вера учится в 11 классе, окончи­ла музыкальную школу по клас­су фортепиано. Настя – ученица 8 класса, за плечами также худо­жественная школа. Сейчас они – главные мамины помощницы: и убраться, и маму с тяжелыми сум­ками встретить могут. «А Настя у нас – главный завхоз, – смеется Наталья Петровна. – На ней опла­та коммунальных услуг, покупка продуктов, бытовой химии».

А еще девочки с удовольстви­ем нянчатся с маленькой Полиной – дочкой старшего брата Алек­сандра. Она им отвечает взаимностью и, придя в гости, не отпускает их ни на шаг.

«Наталья Петровна – очень добрый и порядочный, веселый и общительный человек, – так отзы­вается о ней Н.Н. Королёва. – Она очень требовательна, но в первую очередь к себе. И в то же время готова всем и всегда прийти на помощь». И в девочках она стара­ется воспитывать те же качества, и небезуспешно. Не случайно на наш вопрос, кем же они хотят стать, когда повзрослеют, Вера от­ветила: «В первую очередь – на­стоящим человеком!».

Завтра в нашей стране отме­чается День матери. В мире очень много матерей, и все они разные. Но есть все же то, что их объеди­няет, делает их похожими – это любовь, которую они нам отдают. И этот праздник – дань уважения той, кто может заменить для чело­века всех, и которую не заменит никто. И наша героиня – тому подтверждение.

Газета "Алатырские вести" от 26.11.2016 г. №91



"Алатырские Вести"
26 ноября 2016
00:00
Поделиться