Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Бессмертный полк» Малякшиных

26 ноября 2016 г.

Малякшины – уроженцы села Малые Кармалы. Среди них издревле были земледельцы, лесоводы, кузнецы и плотники. В годы Великой Отечественной войны 17 человек из этого рода защищали с оружием в руках родную землю, многие сложили головы на поле брани.

Прославил мордовское село Петр Артемьевич Малякшин (1923 г. р.), который одним из первых в нашем районе дослужился до звания генерал-лейтенанта. Он был призван в Красную Армию в ноябре 1941 года и прошел всю войну, став кавалером двух орденов «Красная Звезда», орденов Отечественной войны I и II степеней. В последние годы жизни прославленный земляк работал в Военной академии имени М. В. Фрунзе, заведовал кафедрой.

А старшина 2 статьи, командир отделения мотористов Андрей Дмитриевич Малякшин (1920 г. р.) вернулся с фронта кавалером двух орденов «Красная Звезда», орденов Красного Знамени и Отечественной войны I степени, двух медалей «За боевые заслуги», медали Ушакова.

Его брат Евсей Дмитриевич Малякшин (1924 г. р.) героически погиб 31 января 1944 года и похоронен на кладбище деревни Блины Пустошкинского ра-йона Калининской области (ныне Твер-ская область).

Георгий Платонович Малякшин (1915 г. р.) служил в 15 Гвардейском Воздушно-десантном стрелковом полку и 10 октября 1944 года был награжден медалью «За отвагу».

Кавалером медали «За боевые заслуги» был и Анатолий Петрович Малякшин (1924 г. р.).

Гвардии ефрейтор, минометчик Василий Павлович Малякшин (1926 г. р.) с гордостью носил медаль «За отвагу».

Из семьи Алексея Малякшина на фронтах ВОВ воевали трое сыновей: Никита (1904 г. р.), Лев (1922 г. р.) и Николай (1924 г. р.). Все были удостоены боевых медалей и орденов.

Не вернулся с фронта старший сержант Федор Александрович Малякшин (1915 г. р.). Он был убит 13 декабря 1942 года и был захоронен в деревне Каменка Волховского района Ленинградской области.

Яков Владимирович Малякшин (1903 г. р.) пропал без вести 8 августа 1942 года.

Нет, не дождалась семья Александра Малякшина с фронта своих троих сыновей: Андрея (1909 г. р.), Ивана (1904 г. р.) и Виктора (1921 г. р.).

Матвей Игнатьевич Малякшин (1911 г. р.) пропал без вести в мае 1943 года.

Павел Куприянович Малякшин (1915 г. р.) погиб в бою 31 июля 1944 года. Захоронен в д. Войшин Люблинского воеводства (Польша). Он был представлен посмертно к званию Героя Советского Союза. В кратком изложении его личного боевого подвига говорится о том, как красноармеец Павел Малякшин своим метким огнем унитожил 27 немцев. В этом бою (в ночь с 29 на 30 июля 1944 года) в районе севернее Каземиш (Польша) Малякшин пал смертью храбрых. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 240 стрелкового полка полковник Русаков.

12 сентября 1944 года».

Однако Золотая Звезда и орден Ленина так и не дошли до родственников красноармейца Павла Малякшина, призванного Бишбулатским райвоенкоматом Башкирской АССР. Видимо, наверху сочли «недостаточным» проявленный им подвиг. Наш земляк посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Анатолий ЯКОВЛЕВ,

учитель-краевед.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика