Стрелецкое сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » С твердыми ногами и крепкими руками

16 ноября 2016 г.

Акушер-гинеколог, терапевт, хирург, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, педиатр – все эти специальности совмещала в своей работе Александра Васильевна Хиноверова (Юхтанова) из села Полянки, медицинский работник с 46-летним стажем, которая в этом году отметила 80-летний юбилей.

Родилась Александра 20 сентября 1936 года в селе Полянки. Окончив Полянковскую 8-летнюю школу, поехала учиться в город Владимир, где в одной из городских больниц работала врачом ее тетя, участница войны, Наталья Михайловна Юхтанова.

 

По совету тети она поступила во Владимирское медицинское училище и через 3 с половиной года получила специальность акушера-гинеколога. Практику в годы учебы проходила в Ядринской райбольнице. И после окончания учебы также приехала в свой район. Проработав год в инфекционном и терапевтическом отделениях райбольницы, перевелась в родное село на должность сельской медсестры.

«С 1956 года начала работать медиком в родном селе уже с твердыми ногами и крепкими руками, так как у меня уже была хорошая практика, – рассказывает Александра Васильевна. – Профессию я выбрала по велению сердца, и мне очень нравилась моя работа – лечить людей, избавлять их от болей и страданий, помогать малышам появляться на свет.

Начала работать в крохотном фельдшерском пункте с 2 окошками, печным отоплением, где не было электричества, не говоря уже о воде. Застала я и трахому. Надо было ходить по домам и лечить людей от этого страшного заболевания, от которого многие слепли. Тогда в нашем селе было около 480 дворов, а дороги до райцентра не было, и автобусы к нам не ходили. Приходилось быть универсалом: лечить все недуги, с которыми сельчане обращались ко мне за помощью. Принимала роды, в том числе и сложные, когда надо было отвечать за жизнь и матери, и новорожденного малыша. Как хирург, немало вскрывала фурункулы, панариции, накладывала швы на небольшие раны. Не раз приходилось удалять пациентам зубы. Делать прививки и уколы и детям, и взрослым. При серьезных заболеваниях надо было отправлять в райбольницу на лечение».

Не было для нее ни выходных, ни праздников – могли вызвать к больному в любое время дня и ночи. Сельская медсестра никому не отказывала, всегда приходила на помощь к нуждающимся. Неоднократно ее избирали депутатом сельского совета. Она пользовалась и пользуется уважением и авторитетом среди сельчан. У нее немало благодарностей за долголетний добросовестный труд. Она – ветеран труда.

С мужем (к сожалению, давно ушел из жизни. – Прим. автора) вырастили двух дочерей. Старшая, Елена, пошла по стопам матери: работает медиком в одной из клиник города Владимира. Ирина – майор полиции, работает в Чебоксарах.

У нее 2 внука и 3 правнука, которые радуют ее своими успехами.

Александра Васильевна содержит дом и хозяйство в чистоте и порядке. Рада, что в Полянках в прошлом году открылся новый долгожданный фельдшерско-акушерский пункт, где есть все условия для полноценного обслуживания пациентов. При необходимости сельчане и теперь к ней обращаются за советом, и ветеран труда снова приходит к ним на помощь.

 

Источник: "Знамя труда" (Ядринская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429075 Ядринский район д.Стрелецкая ул.Северная д.8
Телефон: 8(83547) 61-5-54
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика