Никулинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Страницы истории села Порецкого

15 октября 2016 г.

1726 г. – Из книги В.Э. Краковского «Хронологический перечень событий Симбирской губернии».

Заложен каменный храм в честь Святой Троицы в с. Порецком Алатырского уезда.

1764 г. – Из «Материалов для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи».

Упразднена близ с. Порецкого при р. Суре Ивановская Покровская мужская пустынь. При упразднении в пустыни были 2 каменные церкви в честь Преображения Господня и Покрова.

Май 1826 г. – Из «верующего письма» тайной советницы П.И. Мятлевой сыну И.П. Мятлеву.

Любезный сын Иван Петрович! Поручая вам обозреть имение мое в существенном его виде, состоящее Симбирской губернии в разных уездах в с. Порецком с принадлежащими селами и деревнями, а с тем вместе вникнуть в порядок местного оным управления. Предоставляю вам полное право действовать, притом и распоряжаться во всем так, как бы я сама могла… Одним словом, что вы учините, все приемлется мною...

Декабрь 1872 г. – Из сборника циркулярных указаний по Казанскому учебному округу – об открытии учительской семинарии в с. Порецком.

19 ноября, в воскресенье, 1872 г. происходило открытие учительской семинарии в с. Порецком. В 9 час. утра ученики начального училища со своим учителем, воспитанники семинарии, наставники с директором, множество крестьян в праздничных нарядах отправились в церковь. По окончании божественной литургии после совершения молебствия местными священниками, отец протоирей поднес учебному заведению от местного храма икону Преображения Господня.

Из храма с крестами, евангелием и иконою, при колокольном звоне, двинулось  шествие в здание учительской семинарии… Затем директор учительской семинарии обратил внимание присутствующих на цель открытия семинарии и ее великую задачу, которые тесно связаны между собой…. Задача учительской семинарии – готовить нравственных и разумных наставников для народной школы.

Март 1876 г. – Из статьи преподавателя учительской семинарии А.П. Гурладия в «Журнале Министерства просвещения» о с. Порецком.

Жителей в селе 4657 человек обоего пола (2115 мужчин и 2542 женщины). Большинство из них занимаются ремеслами, промыслами, а меньшинство – земледелием…

На еженедельном здешнем базаре и в двух-трех здешних мелочных лавочках можно встретить предметы не только первой необходимости, но даже роскоши; последние раскупаются по преимуществу окрестными помещиками. Присматриваясь к бытовой стороне жителей, мы замечаем, что поречане слишком заняты собою и своими нарядами. Мужчины одеваются в тонкие суконные кафтаны, кумачные рубашки, плисовые шаровары. Женщины и девицы белятся и румянятся…

По внешности с. Порецкое мало чем отличается от большинства наших великорусских сел. Однообразные, почернелые от времени и непогоды деревянные избы, одноэтажные и двухэтажные с высокими крышами на два ската теснятся одна около другой. Посреди этого утомительного однообразия возвышаются 3 каменные церкви и большой каменный двухэтажный с мезонином дом, где и помещается семинария.  

1 сентября 1890 г. – Из «Симбирских губернских ведомостей» 1890 г., № 66.

 Открыта почтово-телеграфная касса при почтово-телеграфном учреждении в Порецком.

31 августа 1893 г. – Из заметок Симбирского губернатора Акинфова при посещении с. Порецкое.

Село Порецкое. При волостном правлении имеется ссудосберегательное товарищество, делопроизводство которого найдено в порядке… Арестантская при волостном правлении очень хороша, но в женском отделении узки нары. Старшине предложено расширить эти нары.

Пожарный обоз в Порецком найден в хорошем состоянии, но при нем не имеется раздвижной лестницы, которая для такого большого села, как Порецкое, имеющего очень много двухэтажных домов, крайне необходима, вследствие предложено приобрести эту лестницу.

Земская амбулатория при врачебном пункте. Служебный персонал амбулатории состоит из врача, фельдшера и акушерки. Амбулатория эта находится в наемном доме и снабжена всеми необходимыми принадлежностями и инструментами и имеет вполне достаточный запас медикаментов, но помещение совсем неудобное: комнаты очень низки и воздуха вследствие сего слишком мало, больных же бывает в год до 10000 человек, посему следует предложить земству перевести эту амбулаторию в другое более удобное здание.

Училищ в с. Порецком два – мужское и женское, в первом из них в прошлом году обучалось 78 учеников, а во втором 95 девочек. Окончили курс в прошлом учебном году в мужском училище 18 учеников и в женском – 17 девочек.

Почтово-телеграфная контора в с. Порецком помещается в наемном здании. Оборот конторы простирается до 5000 рублей, а вклады в сберегательную кассу достигли 30000 рублей…

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика