Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Главное - обеспечить безопасность

Ежегодно  в целях обеспечения безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территории Чувашской Республики Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЧР (Гостехнадзор Чувашии) совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике  с 1 августа по 31 августа 2016 года проводится профилактическая  операция-месячник «Трактор». По поводу данного месячника мы решили поговорить  с начальником государственной инспекции гостехнадзора Цивильского и Мариинско-Посадского районов Юрием Васильевичем ГРИГОРЬЕВЫМ.-Юрий Васильевич, расскажите, пожалуйста, более подробно о главных целях профилактической операции-месячнике «Трактор».
-Данное мероприятие проводится не только в целях обеспечения безопасности движения, но и с целью проверки техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, соблюдения Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, Правил проведения государственного технического осмотра, порядка допуска лиц к управлению машинами и наличию регистрационных, эксплуатационных и других документов, а также наличия огнетушителя, аптечки с набором необходимых средств для оказания первой медицинской помощи, страхового полиса владельца технического средства.  Кроме упорядочения регистрации техники, основной задачей профилактической операции «Трактор» является улучшение технического состояния машин в процессе использования.
-Для проведения и подведения итогов профилактической операции-месячнике «Трактор» создается рабочая группа. Кто входит в вышеназванную группу?
-В рабочую группу для проведения и подведения итогов профилактической операции-месячника «Трактор» входит врио начальника Гостехнадзора Чувашии Е.Еландаев (председатель рабочей группы), инспектор по ОП отдела УГИБДД МВД по ЧР М.Иванов (заместитель председателя рабочей группы) , начальник государственной инспекции гостехнадзора Чебоксарского района В.Михайлов, начальник государственной инспекции гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов Н.Петров, начальник государственной инспекции гостехнадзора Моргаушского района С.Николаев, начальник государственной инспекции гостехнадзора Янтиковского района А.Семенов, начальник государственной инспекции гостехнадзора Комсомольского района С.Кокарев. А что касается нашего района, то  в комиссию по взаимопроверке входят начальники государственной инспекции гос-технадзора Урмарского, Красноармейского, Козловского районов совместно с работниками ГИБДД.  По графику мы проводим проверку и в нашем районе, и в вышеназванных районах.
-Переходя к нашему району хотелось бы узнать, сколько единиц самоходных машин имеется у нас в наличии?
-На сегодняшний день в инспекции гос-технадзора Мариинско-Посадского района зарегистрировано около 600 единиц самоходных машин и других видов техники. 7% имеющейся техники в агропромышленном комплексе, 7% - в промышленных предприятиях и организациях и более 85 % -в частном секторе.
-Получается, доля так называемых «частников» намного превышает долю тракторов, самоходных машин и других видов техники, закрепленных за сельхозорганизациями и промышленными предприятиями. Не создает ли это трудности при проведении профилактической операции?
-Проверки тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, и прицепов к ним осуществляются у владельцев независимо от форм собственности в любых местах использования техники (поле, ферма, карьер, стройплощадка и т.д.). Так что трудностей особых при проверке нет.
В период проведения операции проверяется техническое состояние тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, а  в агропромышленном комплексе – за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами. А также осуществляется запрет эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин  и прицепов к ним, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или требованиям безопасности.
-Юрий Васильевич, какие меры будут приняты по выявленным нарушениям?
- По выявленным нарушениям Правил дорожного движения и регистрации машин, несоответствию технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и окружающей среды, а также требованиям об обязательном проведении государственного технического осмотра незамедлительно применяются предусмотренные законодательством меры и наложение административного штрафа. По фактам выявленных нарушений руководителям организаций и учреждений выдаются предписания с указанием конкретных сроков устранения обнаруженных недостатков.
Г.ТРИФОНОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
30 августа 2016
15:10
Поделиться