Никулинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Защитите себя и своих близких от мошенников!

20 августа 2016 г.

В последнее время существенно увеличилась доля преступлений, связанная с хищением денежных средств с банковских карт, средств мобильной связи и сети Интернет.

 

В Порецком районе в этом году зарегистрировано уже около 10 преступлений, причем такие преступления трудно раскрываются, т.к. мошенники действуют из других регионов России, общий ущерб для потерпевших составил около полумиллиона рублей.

Особенно в настоящее время жертвами мошенников становятся владельцы банковских карт, которые, как правило, начинают свое общение с потенциальной жертвой через телефонные звонки или СМС-сообщения.

Цель мошенников - заставить человека позвонить на указанный номер для получения от него информации о номере карты, срока ее действия и т.п. для перевода затем денежных средств на карты других мошенников.

Получив такое сообщение или звонок ,не надо отвечать и перезванивать на указанный в нем номер! Если уж так беспокоитесь, то нужно всего лишь позвонить в любое отделение вашего банка и проверить эту информацию.

Приведем несколько примеров, используемых мошенниками, когда они звонят или присылают СМС-сообщения на ваш телефон следующего содержания:

1. «Ваша карта заблокирована, перезвоните по номеру ХХХХХХХ»;

2. «Ваш родственник (сын, дочь, родители) попали в беду, срочно требуются деньги или информация о номере карты»;

3. «Вы выиграли лотерею и требуются данные карты для зачисления выигрыша»;

4. «Просим предоставить реквизиты карты» под предлогом выплаты пособий, пенсий, доплат и т.п.;

5. Очень стало распространено мошенничество при размещении объявлений в сети «Интернет» (на продажу или покупку дома, автомашины и т.п., например, на сайте «Авито»), когда незнакомые лица звонят и просят перевести (либо зачислить) задаток и под этим предлогом просят реквизиты вашей карты!

6. Другими способами в социальных сетях «Интернет» от имени сотрудников Банка, которые просят пройти по ссылке, а в результате клиент оказывается на лже-сайте Банка, где вводя свои данные на этом сайте, попадает в руки мошенников.

Самое главное - ни под каким предлогом никому из незнакомых лиц нельзя говорить даже номер банковской карты! Это надо запомнить каждому и навсегда!

Кроме этого, необходимо соблюдать простые правила:

– банки отправляют CMC только с определенных номеров. Например, Сбербанк с номера 900;

– никогда не сообщайте незнакомым лицам свои персональные (паспортные) данные, номера банковских карт, пин-коды, разовые и другие пароли;

– при любых подозрениях незамедлительно звоните в контактный центр своего банка;

– информируйте свой банк о смене номера телефона;

– никому (даже сотруднику банка) не сообщайте одноразовые пароли.

Просим вас не остаться безучастными и провести беседу со своими родными и близкими - особенно если это люди преклонного возраста и несовершеннолетние.

Информированность ваших родных и близких о мошеннических схемах хищений – это гарантия безопасности и сохранности ваших денежных средств!

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика