Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Путин — о сельском хозяйстве: Совершенно другая жизнь началась

28 июля 2016 г.

Посреди клеверного поля в Конаковском районе переживал врио тверского губернатора Игорь Руденя:

- А мы же галстуки снимаем? Президент в галстуке будет или без? Если на поле, значит, без галстука. Тогда я его встречу, а потом галстук сниму.

Для совещания по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья президент выбрал Тверскую область, где работает одна из крупнейших в стране агропромышленных компаний «Агропромкомплектация». В поле под тентом был накрыт стол, за которым косившие клевер комбайнеры и принимали главу государства.

К визиту подготовились тщательно: выставили перед гостем яблоки с грушами, пирожки, джем со сгущенкой, морс. Вопрос с дезинфекцией посуды решался бескомпромиссно: женщина под изумленными взглядами комбайнеров намочила салфетку водкой и протерла все тарелки.

Вопреки ожиданиям Владимир Путин был одет без всяких скидок на полевые условия - в пиджаке и галстуке, хотя среди комбайнеров это, действительно, выглядело своеобразно. Впрочем, свою ошибку он понял довольно быстро: сначала снял пиджак, потом закатал рукава — жара не щадила никого.

А вот с угощением организаторы не угадали. Внимание Путина на столе привлекли не пирожки и не фрукты - сев за стол, президент взял в руки баночку с йогуртом. Покрутил, почитал этикетку и решил попробовать.

Пока глава компании Сергей Новиков рассказывал об успехах на полях, Путин дегустировал десерт.

- Вкусно, - оценил он. - Сами делаете?

Новиков подтвердил, что био-йогурт местного производства.

- Сладкий, а без сахара, - продолжил читать этикетку президент.

- Так натуральные ингредиенты!

- Клюква сладкая? - удивился Путин. - А откуда клюкву берете.

И когда узнал, что клюкву завозят из Латвии, даже огорчился:

- Водку из клюквы у нас делать могут, а йогурт свой не можем?

Через час на совещании министр сельского хозяйства Ткачев пообещал, что пройдет пара лет и клюква в России тоже будет своя: и в йогуртах, и где угодно.

- Да что клюква! - возмущался он. - Мы грибов завозим на два миллиарда долларов в год. А у нас грибов как грязи!

Тверская область — крупнейшая в Нечерноземье, и условия для ведения сельского хозяйства здесь хуже, чем на юге страны, но есть и свои преимущества.

- Климат тут такой же как Белоруссии, а успехи в сельском хозяйстве пока не сопоставимы, - критиковал Ткачев.

По его словам, в Тверской и окрестных областях должно бурно прогрессировать мясное и молочное животноводство. Он буквально пропел «Песнь о свинине», вырулив в конце пятнадцатиминутного спича на многообещающие перспективы ее поставок в Иран. Такого не выдержали даже его мужественные соседи за столом совещаний: это было слишком смелое новшество для мусульманской страны.

- Я оговорился, я имел ввиду мясо птицы, - поправился Ткачев и продолжил живописать

К слову сказать, совещание происходило на мясозаводе, и ветер периодически заносил в окно неповторимый запах свинофермы. В какой-то момент министр начал обличать диких кабанов, как разносчиков губительной для свиноводства африканской чумы.

- Кабанов в средней полосе должно быть меньше, чем слонов и леопардов, - поддержал его глава национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - А кто хочет охотиться, пусть это делает в другом месте.

Ткачев логично перешел к обоснованию — почему невозможно снижать инвестиции в поддержку сельхозпроизводителей.

- Мы их обманем, они развернутся, умоются и уйдут, - обрисовывал он перспективы.

- Чувствуется, что бюджетный процесс начался, - все понял Путин.

Несколько раз из уст разных выступающих как форма крайней преданности сельскохозяйственному делу прозвучала фраза «готовы заложить жен и детей».

- Да что ж вам так хочется от жены-то избавиться! - не выдержал Путин. - Другого имущества что ли нет, чтобы закладывать?

Глава союза овощеводов Сергей Королев буквально заклинал президента:

- Сейчас у вас будет встреча с Эрдоганом, мы волнуемся. Большинство наших тепличных комплексов в этом году перепрофилируются с огурцов на томаты. До этого мы не могли конкурировать с турецкими томатами, которые были дешевые, но некачественными.

- Мы уже говорили, что мы будем смотреть в этом вопросе на качество, - пообещал Путин.

В целом же президент остался доволен и увиденным, и услышенным.

- За последние годы сельское хозяйство демонстрирует уникальные темпы роста, но каждый день ставит новые задачи, - подытожил он. - Раньше нам было все равно - нужно было завезти в страну продукцию любого качества, только чтобы рынок не был пустым.

Сейчас совершенно другая жизнь началась. Есть плюсы но и новые вызовы и нужно подумать, как их преодолеть.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика