МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Город ремесленников

15 августа 2016 г.

Город ремесленников

В солнечный прекрасный день город Канаш празднует свой главный праздник – День города. Для всех гостей и жителей на территории Центральной площади была организована выставка-продажа изделий народных промыслов мастеров, членов Канашской гильдии ремесленников.

Сотрудники краеведческого музея представили выставки из фондов музея:
1) «Канашцы – Герои Социалистического Труда»;
2) «Почетному гражданину г. Канаш Станиславу Садальскому – 65 лет»;
3) «Старый город» (черно-белые снимки прошлых лет).
Чудный запах свежеиспеченного хлеба притягивал канашцев к столику с караваями (продукция Канашского хлебозавода № 2 ИП Р.Латыпов). Все гости выставки продегустировали продукцию и благодарили Р. Латыпова за такого рода угощение.
Выставка «Город мастеров» является прекрасным примером возрождения народных традиций и промысла. Чувашия всегда славилась своими умельцами, которые приносили ей славу ранее, приносят и сейчас. Мастера народного творчества прививают у молодого поколения интерес к культуре предков и помогают сохранить древние традиции в наше время. 
Выставка народных промыслов знакомит население и гостей города с творчеством чувашского народа, бережно сохраненным современными умельцами. Осуществляет продажу изделий мастеров, тем самым поддерживая финансово народных энтузиастов. 
Эти люди обладают не только талантом, но еще и стремлением поделиться им с окружающими. На выставке представили свои работы мастера по художественной резьбе по дереву, лепке из глины, резьбе по кости, вышивке и др. 
Все эти непритязательные, на первый взгляд, изделия, словно излучают душевное тепло авторов. Их можно не только посмотреть, но и купить или хотя бы подержать в руках. Так искусно и изящно выполнены все работы, что от них трудно оторвать взгляд. 
Выставка «Город мастеров» предоставляет возможность приобрести понравившуюся игрушку и порадовать своего ребенка тем, что не купишь даже в самом дорогом детском магазине. 
Представленные на выставке броши, заколки из атласных лент (канзаши) авторского производства не оставят равнодушными любительниц необычного и красивого украшения. 
Большой популярностью пользуется палатка с глиняными свистульками. Их автор – постоянный участник выставки Анатолий Владимиров. 
Преподаватель Детской художественной школы Ольга Фенглер представила расписные разделочные доски, магниты, ложки, сувениры с чувашской и канашской символикой. Автор вложила в свои изделия немало выдумки и фантазии.
Неизменный интерес у канашцев вызвали и авторские работы из скульптурного текстиля мастера-кукольника Елены Куликовой.
Впервые на выставке приняла участие мастер из села Шихазаны Роза Рябчикова. Радовали глаз выполненные из пластичной замши (фоамирин) букеты цветов и корзины. Не оставила равнодушным и её работы изготовлены из…. старых газет!.С виду и не подумаешь…
Гости праздника охотно приобретали магнитики с изображениями достопримечательностей нашего города, выполненные мастером Сергеем Сусметовым.

Творчество народа – это то, что остается на века в его истории. Поддержка народных промыслов и их развитие дает шанс, что и через следующие поколения умения предков перейдут по наследству их потомкам. 
Гильдия ремесленников г. Канаш благодарит членов: А. Владимирова, Г. Н. Захарова, И.Викторову, О.Фенглер, Е. Куликову, В. Баязитова, П. Максимова, С. Сусметова за активное участие и выставке продажи сувенирной продукции «Город мастеров» на празднике дня рожденья Канаша и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

Источник: "Канаш"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика