Еметкинский территориальный отдел Козловского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Битва за урожай началась!

23 июля 2016 г.

10:40 23 июля 2016 г.

Земледельцы КФХ Г.Сорокина в последние дни были заняты подготовкой почвы под посев озимых культур. Вспахано уже более 500 га земли.

– Еще наши предки говорили, что  пшеница годом родится, матушка-рожь из года в год. Озимые зерновые мы сеем более 10 лет, но такого урожайного года я не помню, – говорит Геннадий Николаевич. – И пшеница, и рожь взошли дружно и сегодня поля радуют глаз, так как при хорошем развитии с осени озимые культуры лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ.

Семена озимых культур руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства закупил у фермера Виталия Гуренькова и в ОАО «Вега». Кроме этого было закуплено 17 тонн топлива, на проведение уборочных работ  потребуется еще 30 тонн. Но эти расходы окупаются значительной прибавкой урожая, считает Г.Сорокин. Нынче неплохо уродились и яровые культуры, которые весной были размещены на более 1500 га. Еще 140 га занимает «второй хлеб».

На вспашке поля, которое было оставлено на год невспаханным (так называемый черный пар), заняты Николай Петров, Валерий Кашаев, Эдуард Поленов на универсальных колесных МТЗ-82, а Александр Моисеев на энергонасыщенном тракторе Т-150. Часто можно видеть среди них и будущего тракториста Владимира Архипова, который с детства интересуется техникой.

Началу жатвы в хозяйстве предшествовала большая подготовительная работа. И вот на днях земледельцы приступили к уборке урожая. Всего предстоит убрать зерновые культуры на площади более 2000 га. Как и в прошлые годы, за штурвал «Вектора» сели Валерий Соловьев, а «Полесье» повел по хлебным нивам Николай Егоров.

Как сказал Геннадий Николаевич,  на зерноочистительно-сушильном комплексе (КЗС)  заняты нынче Геннадий  Сергеев, Анатолий Лашманов и другие. По словам фермера, использование данного оборудования дает возможность получения более качественного зерна, чем при работе с сортировкой. К тому же производительность его на очистке составляет 20 тонн за 1 час, когда как рабочим на току выполнить такой объем за это время не под силу. 

В.ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Г.Сорокин с механизаторами Н.Петровым, В.Кашаевым и будущим земледельцем В.Архиповым.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика