Еметкинский территориальный отдел Козловского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Родная деревня ждет гостей

30 июля 2016 г.

Постепенно в нашу жизнь приходят новые праздники – веселые  и душевные. Это – Дни деревни, села.

6 августа свой праздник  будут отмечать жители деревни Бишево Еметкинского сельского поселения.  В каждом поселении за основу праздника берется историческое прошлое и национальные традиции конкретного населенного пункта. Каковы традиции деревни Бишево? На этот вопрос нам ответил председатель общественного совета при администрации Еметкинского сельского поселения И. Шидиков:

– Вначале немного истории о деревне. Бишево – старинная деревня. К 1850 году на территории нынешнего Козловского района числились три населенных пункта под одинаковыми названиями Бишево. Их отличали по месту расположения: Бишево при речке Бишевке и Бишево при реке Большой Аниш.

Затем деревню при овраге назвали Сирекли, селение при реке Большой Аниш стало носить имя Малое Бишево, а их родитель сохранил первоначальное название Бишево (Ырашпулёх).

Сегодня недалеко от деревни Бишево находится археологический памятник – древний курган. А населенный пункт состоит из двух улиц – Ленина и Механизаторская, всего 58 домов.

На ее территории  установлен памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Здесь имеются сельский клуб, фельдшерский пункт. Наша небольшая деревня почти опустела, но для большинства людей  она по-прежнему является малой  родиной.

До войны последний раз  день своей  деревни бишевцы отмечали 75 лет назад. В воскресенье, 22 июня 1941 года, нарядно одетые сельчане собрались вместе отдохнуть, повеселиться, но веселье оборвало сообщение о начале войны. Около 200 человек ушли на войну из этой деревни, половина из них не вернулась домой. Потому 6 августа в местной часовне будет проведет молебен в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне.

– Что еще  ждет сельчан и гостей на празднике деревни?

– В это день мы будем чествовать всех достойных наших земляков. Но есть человек, которого мы будем чествовать особенно. Это Геннадий Константинович Максимов, который ведет большую работу по развитию и благоустройству деревни. Гостей праздника ждет также красочная и незабываемая культурная программа, спортивные игры и многое другое.

  Мы хотим, чтобы этот день всем запомнился, чтобы все дружно отдохнули и повеселились от души. Приглашаем всех жителей района, земляков и гостей  на праздник!

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика