Напольновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Малый бизнес – большой труд

11 июня 2016 г.

Наталья СОЛОМИНА

В группу победителей среди потребителей электрической энергии Чувашии  в федеральном конкурсе «Надежный партнер» на региональном этапе попали два предприятия нашего района: среди сельскохозяйственных предприятий – ООО «ОПХ «Простор», среди предприятий малого бизнеса – ИП Седойкина Н.П.

Торжественная церемония состоялась на этой неделе в Доме Правительства Чувашской Республики. По результатам регионального этапа было отобрано около 80 предприятий Чувашии, ставших номинантами конкурса. Экспертная комиссия определила 32 победителя среди предприятий  промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы, ЖКХ и малого бизнеса из 17 городов и районов республики.

Бизнес, который ведет Нина Павловна Седойкина, можно назвать семейным. В свое время ее супруг, Сергей Павлович, одним из первых в районе зарегистрировался в качестве предпринимателя. И почти тридцать лет занимается коммерческой деятельностью. За что бы он ни брался, он всегда находил поддержку у своей жены. Сейчас он помощник жены, правая рука по бизнесу.

– Сергей Павлович, вы всегда рядом с супругой. Вместе работаете, отдыхаете, и на вручении диплома были вдвоем. Расскажите, за что эта награда.

– Действительно, за годы, что мы занимаемся малым бизнесом, мы стали больше, чем супруги, отчасти наши отношения можно назвать партнерскими. Диплом нам вручили за своевременную оплату используемых энергоресурсов. Наше предприятие старается работать без долгов. Нет задержек по заработной плате, перечислению налогов, за электроэнергию и другие коммунальные услуги.

– Вы давно занимаетесь предпринимательской деятельностью. В сфере ваших интересов были строительство, парикмахерское и швейное дело, торговля. Чем современный бизнес отличается от того, что было 20-30 лет назад.

– Сейчас, если можно так выразиться, бизнес стал более правильным, законодательно урегулированным.  Существует здоровая конкуренция.

– Повлияли ли на вашу деятельность сетевые магазины?

– Да, мы, как и многие предприниматели района, ощутили, что интерес к нашим торговым точкам у покупателей начал снижаться. Но все же мы не потеряли своего клиента. Для этого, конечно, приходится много работать, следить за ценовой политикой, качеством товара, ассортиментом, использовать маркетинговые ходы.

– У вас один магазин в Порецком и два в Напольном. Где сложнее вести торговлю: в райцентре или на периферии?

– Работать нужно одинаково везде. И в селах требуется хороший товар, культурное обслуживание. Там тоже есть своя конкуренция: рынки, заезжие автолавки.

– Вы единственные, наверно, из индивидуальных предпринимателей района, кто открыл магазин самообслуживания в сельской местности. Это дань времени или доверие людям?

– И то, и другое. Нужно идти в ногу со временем. Село тоже должно развиваться, а вместе с ним и торговля. И,  конечно же, мы доверяем людям. За четыре года существования магазина самообслуживания были лишь единичные случаи попыток что-то пронести мимо кассы. Даже напротив, люди сначала боялись приходить к нам: «Вдруг что-то пропадет, и подумают на меня».

– Что сегодня дает малый бизнес на селе? Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?

– У предпринимателей стираются границы между работой, домом, отдыхом. Это становится образом жизни, когда все взаимосвязано. Чтобы дело не встало, надо очень много трудиться. Порой забыть об отпусках и долгосрочных поездках. Молодым бы я посоветовал не бояться новых начинаний, ведь сейчас время больших возможностей.

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика