Никулинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Трудовой стаж – полвека

01 июня 2016 г.

    Жительница поселка Степное Коровино Никулинского сельского поселения Мария Александровна Орлова недавно отметила 90-летие.

Родилась она в многодетной крестьянской семье. Уже после 6 класса начала работать. Она сполна познала все житейские тяготы: нелегкий крестьянский труд, военное лихолетье. «Некогда нам было развлекаться. Днем мы работали, а ночью делали кизяки, топиться было  нечем», – вспоминает Мария Александровна.

В 1942 году отца забрали на фронт, мама осталась с 7-ю детьми: 4 дочери и 3 сына. Мария была старшей. Все мужские дела легли на их плечи. Но, к великой радости, отец вернулся живым.

После войны многие отправлялись на торфоразработки. Мария Александровна тоже решила уехать в Подмосковье. Ее назначили бригадиром, в этой должности она проработала 12 лет. «А дисциплина-то у меня была в бригаде», – продолжает свой рассказ Мария Александровна. За хорошую работу выдали ей две швейные машинки, которые потом  пригодились.

Ностальгия по родине всегда жила в сердце М. Орловой, на чужбине ее тянуло в родные края. Ускорили возвращение домой семейные обстоятельства. В 1957 году не стало отца.

Родительский дом был уже плохим, и Мария Александровна решила построить новый. Вот тут-то пригодились эти швейные машинки и деньги, заработанные на торфоразработках. Кроме того,  пришлось продать и скотину. Как бы не было трудно, но своего она добилась – построила дом, в котором живет по сей день.

М. Орлова долгие годы работала заведующей МТФ совхоза «Никулинский». Вышла на пенсию в 1981 году. Но и после этого 9 лет  проработала дояркой. «Что вы думаете, я и потом работала, попросят меня на току помочь, так я и туда выходила», – добавляет она. Всего общий трудовой стаж у М. Орловой  50 лет.

Несмотря на почтенный возраст, Мария Александровна полна сил и энергии. У нее прекрасная память, зоркий взгляд, смекалка, в доме – идеальный порядок. На вопрос, касающийся секрета ее долголетия, она ответила: «Надо быть добрым, не делать людям зла, а стараться помогать».

 

 
Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

 

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика