Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Рабочий визит министра сельского хозяйства

14 мая 2016 г.

Вчера, 13 мая, район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Вместе с главой райадминистрации Евгением Лебедевым и заместителем главы по вопросам сельского хозяйства – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Валентиной Журиной он посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Свой визит Сергей Геннадьевич начал с посещения ООО «Рыбхоз «Киря», где ознакомился с работой предприятия. В настоящее время в хозяйстве завершаются работы по зарыблению нагульных прудов. Всего зарыблено 100 га прудов, запущено 17 т рыбопосадочного материала. Как сообщил генеральный директор рыбхоза Александр Якимов, в планах на этот год по заявкам реализовать потребителям не менее 15 т рыбопосадочного материала, произвести не менее 120 т товарной рыбы: карпа, толстолобика, белого амура. Хозяйство уже давно имеет статус племенного репродуктора, поэтому здесь большое внимание уделяется племенной работе. А в этом деле, как известно, без научного подхода не обойтись. Более 30 лет рыбхоз «Киря» сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом ирригационного рыбоводства Российской академии сельскохозяйственных наук. С участием научных сотрудников института проводится бонтировка маточного поголовья.

Следующим объектом посещения стали поля ООО «ОПХ «Простор», где делегацию встретил руководитель Николай Чулков (на снимке слева, справа – С. Артамонов). Хозяйство первым в районе завершило сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Общая площадь яровых здесь составляет 1400 га, из них 380 га занимает пшеница и 1020 га – ячмень. Кроме того, посеяно 300 га однолетних трав. У «Простора» самый большой в районе озимый клин, площадь которого составляет 1040 га. Министр отметил отличное состояние озимых культур, подчеркнув, что это лучшие озимые из всех, которые он видел при посещении хозяйств республики. В настоящее время в ООО «ОПХ «Простор» приступили к подготовке паров под озимый сев 2016 года. На момент посещения на паровом поле работал агрегат с тяжелым культиватором. В последующем на поле будут посеяны сидеральные культуры.

Министр рекомендовал руководителю хозяйства активно внедрять инновационные технологии, способствующие повышению урожайности, отметив, что плодородие земель позволяет рассчитывать на получение урожая не менее 50 ц с га.

В ходе беседы было обсуждено и состояние животноводства в хозяйстве, продолжается увеличение поголовья КРС. Осенью прошлого года для раннего выпаса скота посеяно 40 га озимой ржи. А для более продуктивного вскармливания в этом году установлен  электропастух. Об его эффективности говорят надои, которые увеличились, и на сегодня здесь надаивают около 18 литров на одну фуражную корову.

Еще один проблемный вопрос, который был затронут в ходе встречи, оформление земель. В «Просторе» отсутствуют земли, которые обрабатываются без правоустанавливающих документов. Руководство хозяйства совместно с администрациями сельских поселений провели масштабную работу с собственниками земельных долей (хозяйство обрабатывает земли на территории трех сельхозпредприятий). Были проведены собрания с собственниками земельных долей каждого поля, на которых были избраны уполномоченные лица, заключившие от лица собственников долгосрочные договоры аренды с ООО «ОПХ «Простор», которые прошли государственную регистрацию. Евгений Лебедев подчеркнул, что подобная работа проведена во всех сельских поселениях района. Министр порекомендовал данный опыт распространить в целом по республике.

Следующим пунктом назначения стало ООО «КиПиАй Агро», на полях которого тоже кипела работа. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 2873 га, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 2237 га, в том числе яровые – 1537 га. В настоящее время посеяно 541 га яровых зерновых и зернобобовых культур: 386 га – пшеницы и 155 га зернобобовых. Кроме того, посеяно 80 га рапса и 450 га сои. На площади 500 га проведена химическая прополка озимой пшеницы и озимого рапса. В хозяйстве имеется посевная и почвообрабатывающая техника, полностью обеспечены топливом и кадрами. Полным фронтом развернуть пока не удается из-за неравномерного созревания почвы. Как только она будет готова, сев будет завершен в кратчайшие сроки.

Министр пожелал аграриям района хорошей погоды и высоких урожаев.

 

                   Вера Бухаленкова

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика