Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » На таких село держится

14 мая 2016 г.

В сельской местности профессия шофера всегда считалась самой престижной для мужчины. Но  спокойной работу водителя никак не назовешь. В любой сезон: посевная, уборка урожая, сенокос – для шофера всегда есть дело.

 

Вот уже почти  45 лет не расстаётся с «баранкой» водитель ООО ОПХ «Простор» Виктор Федорович Дугаев. Эта профессия привлекала его с малых лет. Он понимал, что быть шофёром непросто, надо уметь справляться как с поломками автомобиля, так и с неожиданными ситуациями на дороге. 

Родился Виктор Федорович  в деревне Степановке Дурасовского сельского Совета (ныне в составе с. Октябрьское, Октябрьского сельского поселения). Отважно сражался с врагом на фронтах Великой Отечественной войны его отец Федор Андреевич Дугаев. Связист 407-го артполка, 204-го минометного полка заслужил в боях ордена «Славы III степени», «Красной Звезды», медаль «За отвагу» и другие награды. В семье росли три сына, старшим был Виктор. Закончились веселые и беспечные школьные годы. А потом была служба в армии. Демобилизовался в 1971 году, вернулся в родное село и колхоз им. Героя Советского Союза Н.Г. Безрукова. Раздумий долгих не было, куда пойти работать. В те времена дела в родном колхозе шли хорошо, места всем хватало и работы тоже. Туда и подал заявление молодой солдат. Председателем колхоза был фронтовик Т.В. Безруков, хороший хозяйственник, умный и деловой руководитель. Колхоз стал одним из лучших в районе. Так с 1971 года начался его трудовой стаж. Десять лет он работал газослесарем по перевозке газовых баллонов и ремонту газовых плит у односельчан.

Виктор Федорович обзавелся семьей сразу же после армии. Жена – Татьяна работала  рядовой колхозницей в этом же колхозе. Молодые  купили жилье, в котором сразу стали обживаться. Вскоре один за другим родились двое детей, дочка и сын.

В хозяйстве имелась техника, но не хватало трактористов и водителей. Председатель пригласил его на беседу и предложил ему поработать водителем на бензовозе. Работа понравилась, в технике молодой шофер разбирался хорошо, трудился добросовестно, и председатель колхоза сагитировал его на постоянную работу. Но еще  несколько лет В. Дугаев совмещал работу шофера и газослесаря одновременно. На бензовозе он проработал десять лет, с 1981 по 1991 год. Так дополнительная профессия стала для него основной.

Но вот наступили другие времена, и Виктор Федорович вынужден был сменить профессию, благо прямо за домом располагалась молочно-товарная ферма колхоза. Собственно и колхоза-то уже не было, а было опытно-производственное хозяйство «Простор». На МТФ он работает скотником, а затем еще три года вместе с женой ухаживают за скотиной. В это время ему, как передовику, вручаются Почетные грамоты за откорм бычков на районных слетах передовиков производства. В 2009 году он выходит на заслуженный отдых. Но дома сидеть не стал, продолжал работать, только сменил работу на ферме на баранку машины. Вернулся к шоферскому делу. Бывший руководитель хозяйства Н.Н. Новиков предложил ему заправлять во время сева ядохимикатами  опрыскиватели. Работа ответственная и нелегкая, какой кажется на первый взгляд. А затем – работа на току, на посевной и уборке урожая в поле, перевозка зерна с тока в склады, КЗС, в общем, куда пошлют, там и трудился. В это время его труд был замечен и ему четыре года подряд вручались грамоты по итогам районных соревнований по вывозке зерна с тока.

Седьмой  год находится В. Дугаев на заслуженном отдыхе, но до сих пор каждое утро идет в своё родное хозяйство на работу.

В январе 2016 года В.Ф. Дугаев получил звание Ветерана труда. Будет ли продолжать работать или будет отдыхать? Виктор Федорович говорит утвердительно: «Да, буду работать. Дома сидеть не могу и не хочу. С народом общаться люблю и чувствовать себя нужным».

                                      Татьяна Шпарёва с. Антипинка

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика