Тегешевское сельское поселение Урмарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Урмарский район: День Победы - это праздник со слезами на глазах

09 мая 2016 г.

Урмарский район: День Победы - это праздник со слезами на глазах

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

День Победы - праздник, который никогда не станет просто символом или календарной датой. Это тот день, когда вспоминая ужасы войны, мы должны помнить, что нет ничего на свете дороже, чем человеческая жизнь и мирное небо над головой. В этом году мы отмечаем семьдесят первую годовщину Великой Победы над фашистскими захватчиками. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому ковалась Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Из Урмарского района на фронт ушло 6890 человек, из них вернулись только 2759. Многие вернулись с орденами и медалями. Среди них Герой Советского Союза А.С. Казаков, кавалер трех орденов Славы П.П. Порфирьев.

С раннего утра в районном центре поселка Урмары звучат праздничные песни и мелодии военных лет, выстроен почетный караул около памятников вечного огня и воинам-интернационалистам.

Праздник в Урмарском районе начался с торжественного митинга возле памятника учителям, павшим в Великой Отечественной войне.

Праздничное шествие началось от здания  центральной районной больницы, так как именно отсюда в  1941 году уходили на войну жители района. Здесь был военный комиссариат Урмарского района. Впереди колонны находились автомобили, которые были стилизованы под разные этапы войны, затем следовали автобус с ветеранами, воины – интернационалисты, сотрудники администрации района, юнармейцы, учащиеся Урмарской СОШ имени Г.Е. Егорова,  коллективы предприятий, учреждений и организаций поселка. Замыкал колонну «Бессмертный полк» Урмарского района, участники которого несли фотографии погибших на войне и тружеников тыла, без которых не была бы возможна Победа!

Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы, открыл глава Урмарского городского поселения Александр Виссарионов.  

Слово для поздравления предоставили начальнику отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Урмарскому и Козловскому районам Валентину Ляшенко.

Со словами поздравления выступил глава Урмарского района – председатель районного Собрания депутатов Михаил Пуклаков: «Война была трагедией, но именно она позволила проявить всё лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, воинскую доблесть и любовь к Родине. Именно эти качества позволили победить врага. И сегодня мы отдаем дань памяти погибшим воинам и дань уважения ныне живущим ветеранам - всем, кто воевал или работал в тылу. Мы должны всегда помнить, что именно благодаря мужеству и героизму этих людей мы видим мирное небо над головой, свободу и независимость нашей Родины!».

С днем Победы поздравил глава администрации Урмарского района Александр Тихонов. «Неувядаемой славой покрыли себя все те, кто сражался за Родину, известные и безымянные бойцы. В сердцах ветеранов, в памяти их потомков живы и будут жить герои Великой Отечественной. Мы не забудем тех, кто сложил головы на полях сражений, кто умер от ран и контузий. Светлая им память… Время неумолимо: к сожалению, всё меньше и меньше ветеранов выходят на улицы нашего поселка, сел и деревень  в День Победы. Сегодня как никогда ветеранам дорого наше внимание и поддержка. Именно поэтому одной из главных задач администрации района остаётся забота о ветеранах войны и тружениках тыла. Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Низкий вам поклон за ваше мужество, отвагу и Победу! Слава солдату-победителю! Слава Великой армии-освободительнице! С праздником! С Днем Великой Победы!», - сказал Александр Иванович.

Затем присутствующих поздравил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Николай Максимов: «День Победы – это праздник, который объединяет весь наш народ. Каждая российская семья хранит историю своих отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и мир на земле. Мы помним, какой ценой была завоевана Победа, помним  подвиг нашего народа. Мы будем бережно хранить светлую память о героях войны и стараться быть достойными их подвига». 

Жителей района с Днем Победы поздравила ветеран Великой Отечественной войны Зоя Петровна Петрова.

Также со словами поздравлений выступил ученик Урмарской школы Дмитрий Степанов. Он от имени молодежи района поклялся приумножать Славу отцов и дедов, заслонивших собой родную Землю и быть всегда готовыми встать на защиту родного Отечества.

Светом благодарной памяти пусть озарятся имена павших бойцов. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявляется Минута Молчания. В честь Дня Победы прогремел троекратный оружейный залп. 

Торжественную церемонию продолжили возложение цветов в память павших в боях за Родину. Среди возлагавших цветы были представитель депутата Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Иванова, Заслуженный врач Чувашской Республики Юрий Зорин. 

Митинг закончен.

После этого на площади Ленина состоялись праздничный парад юнармейцев, показательные выступления кадетов Большеяниковской школы, самбистов, каратистов  и большой праздничный концерт. У Центра культуры и Досуга работала полевая кухня. Ветеранов угощали пшенной кашей, пели вместе с ними песни военных лет. 

Вечером, на центральной площади поселка Урмары состоятся праздничный концерт, дискотека  и салют. 

 

Урмарский район Чувашской Республики

ФОТОАЛЬБОМ: Фотоархив » 9 мая 2016 года (пос. Урмары)

 

Первоисточник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=73&type=news&id=3275915

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! 

Ответственный за информационное наполнение: администратор сайта - заместитель главы Тегешевского сельского поселения Нарсов Валерий Иванович тел.: 8 (835 44) 36-2-31 E- mail: urmary_tegeshevo@cap.ru

Система управления контентом
429408, Чувашская Республика, Урмарский район, д. Тегешево, улица Школьная, дом 4
Телефон: 8(83544) 36-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика