ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ПОРЕЦКОМУ РАЙОНУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Социальная поддержка только нуждающимся

06 апреля 2016 г.

На этой неделе в «Центре занятости населения Порецкого района» состоялось  аудиоселекторное совещание министра труда и социальной защиты ЧР С. Димитриева с участием  руководителей учреждений социального блока района. Республиканское совещание было посвящено вопросам принятия мер государственной поддержки.

На совещании руководитель Минтруда республики отметил о необходимости усиления информационно-разъяснительной работы среди населения по предоставлению мер социальной поддержки гражданам с учетом критериев адресности и нуждаемости, принятых во исполнение Бюджетного послания Президента России В. Путина Федеральному собранию РФ. В республике сохранены все меры социальной поддержки граждан. Функционируют 40 учреждений социального обслуживания населения. Ни один человек в них не сокращен. На реализацию мероприятий в социальной сфере, где трудятся более 3500 граждан Чувашии, в текущем году предусмотрено более 6 млрд. руб., что на уровне прошлого года. На совещании говорили об изменениях в законодательных актах Чувашской Республики, определяющих порядок и условия предоставления мер социальной поддержки федеральным льготникам, ветеранам труда ЧР, сельским жителям, семьям, имеющим детей, и другим категориям граждан. Некоторые из законов принимались в середине 90-х годов прошлого века, в 2004-05 гг. прошла монетизация, после чего нигде не поднимался вопрос: кому нужно оказывать помощь, почему нужно оказывать и в какой мере? С тех пор многое изменилось. В республике проанализирована текущая ситуация и приняты изменения в ряд законов: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» (предоставление сельским специалистам компенсации на оплату ЖКУ); «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (выплата республиканского материнского (семейного) капитала); «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (выплата ежемесячного пособия на ребенка); «О социальной поддержке тружениках тыла военных лет и ветеранов труда». Принят новый закон «О ветеранах труда Чувашской Республики», в котором сохранены все направления государственной поддержки и ветеранов труда Чувашии, и ветеранов труда России.

По данным Министерства труда и социальной защиты, 346,4 тысячи  жителей Чувашии  получают различные социальные выплаты по 34 направлениям. Из них 309,3 тысячи человек пользуются государственной поддержкой на оплату ЖКУ. Только на эти цели в январе-марте 2016 года направлено 431,9 млн. рублей. Кроме этого, в связи с рождением и воспитанием детей осуществляется 18 видов выплат. Пособия получают около 90,3 тысяч детей Чувашии. В целом на реализацию социальной политики в республиканском бюджете предусмотрено 11 млрд. рублей, из них – 9,8 млрд. на оказание различных мер социальной поддержки. По состоянию на 1 апреля т.г. в республике проживает 219,6 тысячи ветеранов войны и труда. Из них 46,7 тысячи ветеранов труда Чувашской Республики получили почетное звание благодаря решению руководителя региона Михаила Игнатьева о присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» в зависимости от трудового стажа. Напомним, до октября 2011 года, до принятия соответствующего решения, в республике проживало 2089 граждан, имеющих звание «Ветеран труда Чувашской Республики». В республике продолжается работа по присвоению звания ветерана труда: в I квартале  2016 года почетного звания удостоились еще 1857 граждан. Все они получили право на заслуженные льготы. С этого года при предоставлении различных видов преференций  учитываются критерии нуждаемости. В настоящее время ежемесячное денежное пособие не получают ветераны, которые продолжают трудовую деятельность и получают соответствующую заработную плату и пенсию. Из общего числа ветеранов не получают льготы 15%.

На совещании было подчеркнуто, что установлены критерии адресности и нуждаемости, решено помогать только тем, кто в них действительно нуждается и только тем, кто много лет добросовестно трудился (прогульщиков, людей которые появляются на рабочем месте пьяными, пойманных на хищении звание «Ветерана труда», присваиваться не будет). При этом ключевое слово «помогать» – это предусматривает выделение денег из бюджета республики, а кто нуждается – это более сложный вопрос.

Первоисточник: районная газета "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика