Булдеевское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Право на бесплатную юридическую помощь

05 апреля 2016 г.

В своей деятельности Глава Чувашии М.В. Игнатьев главной целью ставит задачу защиты прав и интересов жителей республики, работу органов власти на благо наших граждан.

Одним из законов Чувашской Республики, направленных на социально-правовую поддержку наименее социально незащищенных категорий граждан, является Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», который принят в марте 2012 г.

В основу указанного закона заложены гарантии получения квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе социально незащищенными слоями граждан. Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, в Чувашской Республике 33 категории получили такое право. Это ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, малоимущие, дети-инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и т.д.

Самой многочисленной категорией граждан, получивших в 2015 году бесплатную юридическую помощь, являются инвалиды I и II группы (34,2% от общего количества обратившихся граждан), представители детей-инвалидов, детей-сирот (19%), малоимущие граждане (16,5%), многодетные семьи (12,9%), ветераны ВОВ и боевых действий (10,6%) и др.

В 2015 году на эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики израсходовано более1 млн.рублей. Бесплатную юридическую помощь у адвокатов получили более 1000 граждан.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования, составления исковых заявлений, иных заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Такая помощь оказывается не только адвокатами, но и органами исполнительной власти республики и подведомственными им учреждениями. Ими в 2015 году была оказана бесплатная юридическая помощь более 9 тыс. гражданам. Органы местного самоуправления также имеют право оказывать такую помощь. Каждый гражданин, имеющий право на ее получение, в случаях, предусмотренных законодательством, имеет право обратиться к адвокатам, которые задействованы в системе государственной бесплатной юридической помощи.

Более подробную информацию по вопросам получения бесплатной юридической помощи можно получить в Адвокатской палате Чувашской Республики (тел. 22-66-63), в Министерстве юстиции Чувашской Республики (тел. 62-33-53, 64-20-70).

Пресс-служба Минюста ЧР

Источник: "Цивильский вестник"

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика