Урмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Сначала взносы, компенсация потом

21 марта 2016 г.

Сначала взносы, компенсация потом

Учитывая многочисленные обращения горожан по вопросам начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД, редакция газеты “Грани” организовала горячую линию с участием заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Максима Иванова и генерального директора НО “Фонд капитального ремонта” Олимпиады Епифановой.

Всего предварительно и во время горячей линии поступило 46 звонков, причем каждый звонивший задавал не менее двух-трех вопросов.
Телефон не умолкал ни на секунду. Люди толпились даже в коридорах редакции в надежде с глазу на глаз поговорить с Олимпиадой Епифановой. Такого ажиотажа могло и не быть, если бы специалисты фонда были доступны людям. О том, что до регоператора невозможно дозвониться, газета “Грани” писала неоднократно. Более того, О.Епифанова не дала ответа на вопросы жителям Новочебоксарска, указанным в запросах “Граней”, посланных ей несколько раз.
На горячую линию звонили в основном пожилые новочебоксарцы, жители Чебоксар. Многие по поводу уплаченных взносов, которые не были зачтены.
Почти половина обратившихся в редакцию недоумевали, почему им, достигшим 70 и 80 лет, до сих пор не предоставляют льготу, хотя на федеральном уровне законодательство принято. Вот как ответил на данный вопрос заместитель министра Максим Иванов:
— Разработан проект Закона ЧР “О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме”, предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки. Достигшим 70 лет компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капремонт, 80 лет — 100%, но с учетом социальной нормы площади жилья — 33 кв. м для одиноко проживающих пенсионеров. При этом гражданин должен быть неработающим собственником жилого помещения либо проживать совместно в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.
М.Иванов привел такой пример. Если в собственности находится жилье площадью 50 кв. м, то компенсацию рассчитают исходя из 33 кв. м по тарифу 5 руб. 80 коп. за один квадратный метр. Льготу гражданам будут предоставлять, если нет задолженности по уплате взносов.
То же самое касается инвалидов I и II групп, а также семей с детьми-инвалидами до 23 лет.
Получается, что сначала взносы необходимо полностью уплатить, а затем обратиться в собес за положенной компенсацией. Предполагается, что законопроект будет принят в ближайшее время.
Ответы на другие вопросы горячей линии читайте в субботнем номере “Граней” за 26 марта.

Галина Миронова 

 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика