БУ ДО "СШОР №1 им В. Егоровой" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » 10 причин заняться бегом

19 февраля 2016 г.

10 причин заняться бегом

1. Бег- это довольно легко.

 

Для того, чтобы начать совершать непродолжительные пробежки не нужно иметь специальной физической подготовки, тратиться на спортинвентарь или платить деньги за тренировки. Самое главное- этого захотеть и возможно заставить себя начать заниматься бегом.

2. Бег улучшает общее самочувствие.

А про многие болезни и недомогания вы вообще забудете, если в вашу жизнь войдут регулярные пробежки на свежем воздухе. Грипп, простудные заболевания, а также болезни сердца и диабет- от этих и многих других недугов вы будете меньше страдать, чем не бегающие граждане.

3. Бег способствует излечению хронических заболеваний.

По свидетельству многих людей, которые начали бегать, они легче переносят, а иногда и вообще излечиваются от многих хронических заболеваний. Главное - правильный подход и разумная нагрузка во время бега.

4. При беге сжигается большое количество калорий.

Можно заниматься фитнесом, делать утреннюю зарядку или совершать велосипедные прогулки, но именно занятия бегом дадут максимальный эффект по сжиганию калорий и соответственно похудению.

 

Для сравнения приводим цифры:

1 час силовой тренировки сжигает 700 кал

1 час езды на велосипеде - 450-550 кал

1 час занятий большим теннисом - 480-550 кал

1 час бега трусцой – 720-900 кал !!


5. Занятия бегом позволяют бороться со стрессом.

Во время хорошей пробежки - когда вы дышите свежим воздухом, слышите пение птиц, да и просто отвлекаетесь от повседневных тревог и забот, в организме начинает вырабатываться серотонин (гормон счастья), таким образом снимая стресс и напряжение. По опросам, большинство людей во время пробежек обдумывают и планируют свои дела , строят планы на отпуск или предаются мечтам, но в любом случае это происходит легко и непринужденно.

6. При беге укрепляются все группы мышц.

И вы приводите в форму не только мышцы ног и бедер , но а также мышцы живота, рук, спины. При этом нагрузка получается не жесткая, избирательная, а мягкая и более универсальная. Помимо этого, укрепляя мышцы вы укрепляете и суставы своего организма.

7. Бег развивает мозг и тренирует память.

Учеными обнаружено, что в  процессе бега идет усиленный рост новых клеток в той области мозга, которая отвечает за нашу память. Вследствие чего у регулярно бегающего человека повышается уровень запоминания и воспроизведения различного рода информации, что очень полезно в учебе, работе, образовании.  

8. Занятия бегом не имеют возрастных ограничений.

Если  не имеется категорических противопоказаний, вы чувствуете в себе силы и желание, то бегать можно и в 10, и в 40, и в 70 лет. Речь не ведется о спринтерских забегах, а вот легкая трусца, вперемешку с быстрой ходьбой - отличное средство на долгие годы продлить молодость и здоровье.

9. Бег способствует долгожительству.

 

Согласно ряду исследований, те кто занимается бегом имеют более высокие показатели работоспособности в преклонном возрасте и при этом их основные показатели работы сердечно-сосудистой системы были на порядок выше и соответствовали возрасту молодых людей.

10. Бег развивает личные качества, формирует силу воли, выдержку, самоконтроль, закаливает характер.

Если вы дали себе установку начать бегать, действительно стали совершать пробежки и делаете это регулярно в течении нескольких лет - можете смело считать себя последовательным, целеустремленным и обладающим сильным характером человеком!

 

Первоисточник: http://ideasport.kharkov.ua/news/10.html

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика