Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новации в сфере производства по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов местного самоуправ

03 марта 2016 г.

17 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 288-ФЗ от 05.10.2015г., которым установлено дополнительное основание для прекращения дела об административном правонарушении в отношении чиновников органов местного самоуправления, а также руководителей муниципальных учреждений, урегулирована процедура установления контрольно-надзорными органами сроков для выполнения предписаний органами местного самоуправления.

Так, в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц подлежит прекращению (ч. 4 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, теперь привлечение должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности увязано с бюджетным процессом, испрашивались ли средства на выполнение полномочий и выделены ли они фактически, следовательно, если средств в местном бюджете недостаточно или представительным органом местного самоуправления соответствующие поправки в бюджет не приняты, то исполнительные органы местного самоуправления не подлежат привлечению к административной ответственности за невыполнение своих полномочий ввиду отсутствия средств, что необходимо выяснять в каждом конкретном случае в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Кроме того предусмотрено, что органы государственного контроля (надзора) при установлении сроков для устранения выявленных нарушений обязаны учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством Российской Федерации. Определено, что при внесении предписания органам местного самоуправления об устранении выявленных нарушений орган контроля должен устанавливать достаточные сроки для его выполнения с соблюдением всех процедур, в том числе, например, при принятии бюджета и выделении средств на эти цели.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика