Хочашевское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Впереди – творческие встречи

10 февраля 2016 г.

8 февраля в Ядринском доме культуры состоялось официальное открытие Года российского кино и Года человека труда в Ядринском районе.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Ядринской райадминистрации, начальник отдела социального развития Л. Квасова и начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Госархива электронной и кинодокументации Чувашской Республики А. Галкин.

Людмила Николаевна, поздравив собравшихся с открытием профильного года, подчеркнула, что Год российского кино приобретает особый смысл для ядринцев, т.к. кинематографическая жизнь района неразрывно связана с именами первой чувашской киноактрисы Татьяны Степановны Максимовой – Кошкинской – Тани Юн и Николая Мордвинова.

1

Трудовая династия культработников Ивановых из д. Лапракасы

Артур Владимирович отметил, что весь 2016 год Государственный архив электронной и кинодокументации проводит под эгидой Года российского кино. Это и презентация Года российского кино, которая пройдет одновременно на пяти площадках республики, и цикл тематических кинопоказов, и различные акции и кинофестивали, экскурсии, творческие вечера и встречи с кинематографистами и многое другое. Было подчеркнуто, что творческие встречи на ядринской земле будут проводиться и дальше.

Ведущие мероприятия И. Иванова и И. Пичугина рассказали об истории кино в России. Первый русский фильм был снят в г. Ст. Петербург в 1908 году, а в Ядрине первый кинопоказ состоялся в 1915 году. С особой теплотой рассказали об известных ролях наших земляков: «последнего романтика эпохи» Н. Мордвинова и неподражаемой Тани Юн.

Рассказы чередовались показом кинороликов с их участием, выступлениями ядринских артистов с песнями из популярных кинофильмов.

В рамках Года человека труда на мероприятие были приглашены трудовые династии района из разных сфер деятельности: Столяровы (сельхозтоваропроизводители), Ивановы (культработники), Сергеевы (педагоги), Александровы-Никифоровы (медработники). Общий стаж трудовых династий, где много заслуженных и почетных работников российского и республиканского уровней, более 200 лет, а Сергеевых – 315 лет!

Представители династий удостоились Благодарности Ядринской райадминистрации за многолетний добросовестный труд во благо района.

Мероприятие завершилось показом художественного фильма «Неподдающиеся» (1959 г.) с участием известных артистов кино К.Румянцевой и Ю. Никулина.

Зрители надеются, что в течение профильного года представители Госархива электронной и кинодокументации продемонстрируют ядринцам и полнометражные фильмы с участием прославленного земляка Н. Мордвинова.

Е. Казакова

Источник: "Знамя труда" (Ядринская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика