Еметкинский территориальный отдел Козловского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Главная тема- Послание

18 декабря 2015 г.

08:52 18 декабря 2015 г.

Главной темой последнего в уходящем году Единого информационного дня, прошедшего 16 декабря, стало обсуждение Послания Президента Российской Федерации В.Путина Федеральному Собранию РФ на 2016 год.  Информационные группы провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций района.

Первым пунктом посещения министра труда и социальной защиты Чувашской Республики, куратора нашего района С.Димитриева, главы райадминистрации В.Колумба стало Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе. Сергей Петрович поинтересовался, как обстоят дела по поступлениям страховых взносов в Пенсионный фонд от предприятий и организаций Козловского района и как работает Управление по легализации «серой» заработной платы. Этот вопрос  С.Димитриев затронул неслучайно, так как в своем Послании Федеральному Собранию В.Путин также подчеркнул, что не исчерпаны значительные резервы, позволяющие обеспечить большую наполняемость Пенсионного фонда и покрытие его дефицита: это вопрос собираемости налогов, вывода из «тени» зарплат.

Руководитель информгруппы подробно остановился на основных моментах Послания Президента, отметив, что в документе затрагиваются разные аспекты жизни и поставлены четкие задачи, решение которых будет зависеть от всех. Он озвучил ключевые направления развития российской экономики, где говорится и о том, что Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком экологически  чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей. При этом Сергей Петрович в числе других привел такие данные: производство картофеля в Чувашской Республике достаточно для выхода на межрегиональные рынки сбыта. Для дальнейшего развития производства «второго» хлеба и овощей с целью круглогодичного обеспечения населения продовольствием будет осуществлено строительство новых, современных картофеле-и овощехранилищ. Что касается нашего района, то такие хранилища были построены в этом году в ЗАО «Агрофирма «Куснар», КФХ В.Семенова. А по производству овощей Козловский район нынче занял первое место в республике, по картофелю – третье.

Как заметил С.Димитриев, в Послании большое место уделено вводу в оборот  миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают и предложено изымать у недобросовестных владельцев земли сельхозназначения. В Чувашии продолжается работа по вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, так, начиная с 2008 года возвращено таких земель 142,7 га.

Министр труда и социальной защиты ЧР вкратце остановился и на таких направлениях ежегодного Послания, которые были озвучены В. Путиным – борьба с терроризмом, социальная сфера (в частности, речь идет об индивидуальных потребностях людей с ограниченными возможностями), программа материнского капитала. Он не обошел стороной и вопросы демографии. При этом С.Димитриев сказал, что если семья  многодетная, крепкая и дружная, то никто не посмеет ее обидеть, так же, как и Россию. Наша сила – в единстве.

В рамках Единого информдня дополнительно были обсуждены вопросы  о  мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции, по пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2015-2016 годов.

Встречи этой информационной группы также прошли на территории Еметкинского сельского поселения с коллективами  местной общеобразовательной школы и  с работниками сельского Дома культуры. После обсуждения всех тем каждый желающий имел возможность задать интересующие вопросы. Люди сетовали на то, что испытывают определенные трудности в связи с направлением больных в Новочебоксарск. Их также интересовала возможность повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин. Много ли в Чувашии неработающих  граждан, почему их не могут заставить работать? – эти вопросы также актуальны на сегодняшний день.

Информаторы ответили на  все насущные вопросы участников встреч и обсудили варианты их решений. В рамках Единого дня информирования населения в районе работали 8 информгрупп, которые провели 24 встречи с участием 346 человек. Традиционно он завершился приемом граждан по личным вопросам.

В.ВОРОБЬЕВА.

На снимке: С. Димитриев, директор Еметкинской СОШ И. Мыкова, учителя  В. Давыдова и Л.Сергеева.

 

Одну из информационных групп возглавил  главный врач ООО «Дент-а-мед», руководитель ЧРОО «Землячество «Козловчане» Ю.Зорин. С главой района-председателем Собрания депутатов  Ю.Петровым они побывали в МБОУ «Козловская СОШ» №2, администрации Тюрлеминского сельского поселения и МБОУ «Тюрлеминская СОШ».

Перед началом встречи Ю.Зорин и Ю.Петров посетили урок физической культуры во втором классе  школы  №2, где главный врач «Дент-а-мед»  с детьми провел беседу «Мое здоровье – в моих руках». Он поведал детям, что ведет здоровый образ жизни, чувствует себя бодро и посоветовал им заниматься спортом и укреплять здоровье с детских лет. Ведь здоровье – ценнейшее богатство.

На уроке физической культуры учащиеся 7 класса Тюрлеминской  школы рассказали, что спорт – их лучший друг и что они часто посещают ФОК «Атёл», а в школе ходят в секции  по борьбе, легкой атлетике, волейболу, баскетболу, а также  любят  кататься на лыжах и коньках, ежегодно участвуют в районном  соревновании «Шиповка юных», где занимают призовые места. По словам учителя  физической культуры М. Христофоровой,   школа занимает  призовые места в районе, а также выезжает на республиканские соревнования. 

Ю.Зорин и Ю.Петров в своих выступлениях раскрывали тему Послания Президента России В.Путина. Как отметил Ю.Зорин, большое внимание в нем уделяется развитию внутреннего рынка, который должен полностью быть обеспечен отечественным продовольствием. Для этого необходимо поддерживать прежде всего те хозяйства, которые демонстрируют высокую эффективность. Юрий Александрович  акцент сделал на продукцию крестьянско-фермерского хозяйства В. Семенова. По результатам проведенных анализов его продукция хорошего качества, пользуется большим спросом в Чувашии и других регионах. «Я сам покупаю ее в Чебоксарах и советую другим», – отметил Ю.Зорин.

 Живо обсуждались вопросы экономики России и района, говорили о демографическом положении, борьбе с терроризмом.

В ходе информационного дня  также был затронут вопрос о мерах по недопущению распространения недоброкачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции,  особенно в  новогодние праздники. К сожалению, в последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем. В ноябре этого года в лечебных учреждениях Чувашии от острого отравления метиловым спиртом  скончались три  человека: две девушки  в возрасте двадцати и тридцати лет, а также молодой человек в возрасте 22 лет. И надо предостерегаться покупать алкоголь в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов  под час может  оказаться смертельная продукция.

В ходе информационного дня директор КСОШ №2  Э.Выйгетов  поинтересовался,  поступит ли  новый  школьный автобус в этом учебном году, так как вышел срок  эксплуатации старого, а учителей Тюрлеминской школы  волновал вопрос  выплаты  коммунальных услуг в 2016 году. Вопросы были взяты на заметку для конкретного изучения.

Т.Атлашкина.

Первоисточник: О

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика