Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В благодарность за нелегкий труд

06 ноября 2015 г.

Ярким праздником с вручением государственных наград и выступлением российских и чувашских артистов стал День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Чувашии.

30 октября Ледовый дворец «Чебоксары Арена» принимал около 5 тысяч жителей и гостей республики. По случаю праздника и для участия в круглых столах, посвященных развитию животноводства и растениеводства, в республику прибыли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов и Владимир Тимофеев, член Совета Федерации Федерального Собрания Вадим Николаев, руководители хозяйств и перерабатывающих предприятий соседних регионов.
Все участники праздника смогли познакомиться с сельскохозяйственными достижениями Чувашии. Выставка была развернута там же, в Ледовом дворце. Можно было и продегустировать, и приобрести продукцию ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. А муниципальные районы республики представили информационные стенды. Праздничный настрой задавали выступления народных фольклорных коллективов муниципалитетов.
Официальная часть программы открылась народным чувашским гимном «Алран кайми», рассказывающем об образе жизни сельчан, невозможном без труда, уважения к старшим, любви к детям и преданности родине. Затем аграриев республики с профессиональным праздником поздравили Глава Чувашии Михаил Игнатьев и прибывшие гости. В своем обращении к труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса республики Михаил Игнатьев обратил внимание на улучшение показателей: индекс производства сельскохозяйственной продукции в 2015 году составил 105 % к уровню 2014 года, картофеля собрано на 24,5 % больше прошлогоднего, наблюдается увеличение производства основной продукции животноводства. Глава вручил муниципальным районам, организациям АПК, крестьянским (фермерским) хозяйствам дипломы и денежные премии за эффективную работу и достижение наилучших производственно-экономических показателей в 2015 году. В номинации «За успешную реализацию в 2015 году мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» по северной зоне первое место занял Чебоксарский район, по центральной – Вурнарский район, по южной – Яльчикский район. Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден генеральный директор агрохолдинга «Юрма» Владимир Ермолаев.
От имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева аграриев Чувашии поздравил директор Департамента управления делами и организационной работы Минсельхоза России Владимир Тимофеев. Директор Департамента животноводства и племенного дела министерства Владимир Лабинов сообщил, что между ведомством и республикой достигнута договоренность о реализации совместных планов по молочному животноводству.
Настоящим подарком для работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стали выступления фигуристов, представивших номера синхронного и парного катания, отрывок из ледовой сказки о Золушке. За каждым трюком спортсменов зрители следили с замиранием сердца. На небольшом лазерном шоу зрители внимательно вглядывались в переплетение световых лучей, оживлявших образы земледельцев, животноводов, образы родной земли. А каждую песню народной артистки России Надежды Кадышевой с ансамблем «Золотое кольцо» сопровождали аплодисментами, иной раз пританцовывая под задорную мелодию. Надежда Кадышева выразила благодарность земледельцам за их нелегкий труд и пожелала высоких урожаев. У сотен простых сельских жителей, не избалованных развлечениями, увиденное, несомненно, вызвало неподдельный восторг и оставило яркие впечатления.

В рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 30 октября в конференц-зале Ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялся «круглый стол» по вопросам развития хмелеводства. Среди выступающих на «круглом столе» были заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Резников, директор Департамента управления делами и организационной работы Минсельхоза России Владимир Тимофеев, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Олег Мешков, руководители хмелепроизводящих хозяйств и перерабатывающих предприятий Чувашской Республики и Республики Марий Эл.
На совещании было отмечено, что Чувашия является основным хмелепроизводящим регионом России — более 90 % валового сбора хмеля приходится на нашу республику. Основными хмелепроизводящими районами остаются Вурнарский, Урмарский, Цивильский и Ядринский. Хмелепроизводящими хозяйствами в текущем году собрано 176 тонн хмеля при урожайности 20,2 ц/га. А сложное положение хозяйств связано с недостатком специализированной техники, особенно уборочно-сушильной.
В тот же день состоялся еще один «круглый стол». О современном состоянии и перспективах отрасли животноводства рассуждали глава правительства Чувашии Иван Моторин, член Совета Федерации Вадим Николаев, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, исполнительный директор Российского Союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая, начальники отдела сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных организаций республики и др.
Животноводство является одним из ведущих отраслей сельского хозяйства республики, животноводческая продукция в структуре сельскохозяйственной продукции занимает около 50 %. Было отмечено, что Чувашская Республика традиционно занимает одно из первых мест в Приволжском федеральном округе по выходу продукции на единицу площади: по производству мяса на 100 га сельхозугодий – 3 место (7,7 тонны), молока – 2 место (33,5 тонны). Благодаря принятым в Минсельхозе России решениям в области племенного дела улучшаются качественные показатели в молочном животноводстве. В республике наработан и опыт селекции крупного рогатого скота, так что Чувашия вполне может стать пилотной площадкой по увеличению поголовья коров.
Н. Игнатьева.

Елизавета Петровна Кчеткова, ветеран сельскохозяйственной отрасли, жительница д. Нижний Магарин:
— Можно сказать, что вся моя жизнь связана с сельским хозяйством, ведь я проработала в отрасли свыше 45 лет. За эти годы я была и разнорабочей, и телятницей на ферме, и кладовщицей. Несмотря на то, что уже нахожусь на заслуженном отдыхе, я продолжаю чувствовать уважение односельчан, внимание администрации сельского поселения. Меня ежегодно приглашают на празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хочу сказать, что праздник всегда проходит на высоком уровне, но в этот раз он превзошел все мои ожидания. Грандиозное спортивное сооружение, ледовое шоу, выступление Надежды Кадышевой — все это надолго останется в моей памяти.

Людмила Григорьева, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного фольклорного коллектива «Шанчёк»:
— Участвовать в таком крупном республиканском мероприятии, как День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, для нас было большой честью. Мы встречали гостей праздника в фойе Ледового дворца музыкальным приветствием, исполняли народные песни в выставочном павильоне Шумерлинского района. Многие из нашего коллектива проработали в сельском хозяйстве не один год, поэтому было очень приятно, что труженикам села оказывают такое внимание.
Очень понравилась программа празднования. Мы впервые вживую посмотрели ледовое шоу с участием спортсменов-фигуристов и концерт народной артистки России Надежды Кадышевой. Труженики сельского хозяйства Шумерлинского района и наш коллектив выражают огромную благодарность руководству республики за такой прекрасный праздник.

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика